Минпромторг подготовил новые СанПиНы для магазинов и кафе

Минпромторг РФ подготовил проекты новых Санитарно-эпидемиологических требований к торговым объектам, реализующим пищевые продукты, а также к организациям общественного питания. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В министерстве пояснили, что действующие в настоящее время требования к торговле пищевыми продуктами и общепиту морально устарели и излишне детализированы. Так, например, по действующим СанПиНам приготовление пищи должно осуществляться исключительно в резиновых перчатках. Соответственно, документ фактически запрещает применять в тех же целях латексные перчатки или кожные антисептики.

Минпромторг решил принципиально изменить фундаментальный подход к регулированию данной сферы. Новый подход предполагает, что государство определяет и контролирует выполнение базовых требований к конечному результату (то есть к оказанной услуге или проданному товару), а не способы достижения (их выполнения, производства). Это значит, что бизнес главным образом должен обеспечить чистоту, гигиену и безопасность продукции и услуг, а выбор способа достижения этого результата останется на усмотрение самих бизнесменов.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в связи с этим пояснил: «Предлагаемые нами проекты Санитарно-эпидемиологических требований к торговле продуктами питания и к общепиту написаны в понятной широкому кругу предпринимателей форме и содержат необходимые общие требования к гигиене. Эти требования очевидны и выполнимы. Предложения Минпромторга являются, по сути, частью «регуляторной гильотины» – политики государства, направленной на разумное уменьшение излишних и устаревших, неэффективных контрольных функций».

В министерстве также отмечают, что новые СанПиНы были разработаны по результатам обсуждений с предприятиями розничной торговли, ассоциацией АКОРТ и с ресторанным сообществом. В ближайшее время проекты Санитарно-эпидемиологических требований будут направлены в Правительство РФ.

БУХПРОСВЕТ

Несоблюдение организациями и ИП действующих санитарных правил и гигиенических нормативов повлечет ответственность по статье 6.3 КоАП РФ. Штрафы назначаются в размерах:

  • от 500 до 1 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 500 до 1 000 рублей – для должностных лиц организаций;
  • от 10 000 до 20 000 рублей – для организаций.

Также за нарушение санитарных правил деятельность организации и ИП могут приостановить на срок до 90 суток. При этом невыдача работникам организации/ИП специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты/гигиены грозит ответственностью по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Штраф может составить:

  • от 20 000 до 30 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 20 000 до 30 000 рублей – для ИП;
  • от 130 000 до 150 000 рублей – для организации.

Повторное нарушение грозит организациям штрафом от 100 000 до 200 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии