Освобождение ИП на УСН от отчетности, угроза ожирения работников и отмена доплат за совмещение - все новости прошедшей недели за 5 минут (12-16.08.2019)

Минтруд сократил в 4 раза перечень работ, где ограничен труд женщин. ФСС уточнил, что выплата пособий производится только на карту «Мир». Россияне назвали размер справедливой зарплаты - 66 000 рублей в месяц. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про праздники

В августе 2019 года порталу БУХ.1С исполнилось 19 лет. Наше издание одним из первых реагирует на все значимые изменения в законодательстве. Мы стараемся объективно и понятно рассказывать читателям обо всех событиях в стране, связанных с налогами и бухучетом. А читатели, в свою очередь, рассказывают нам о своей жизни и работе в нашем новом разделе Записки неадекватного главбуха, а о любимых программах 1С – на странице конкурса 1С:Эйфория. Те, кому удобно получать новости в соцсетях, могут читать нас тут, тут или даже здесь. 

Поздравляем наших читателей с 19-летием портала БУХ.1С. Оставайтесь с нами! 

А праздничный розыгрыш так необходимого холодным летом 2019 года теплого желтого пледа 1С мы приготовили для вас в ВКонтакте

Про внезапное

Переход на четырехдневную рабочую неделю может привести к снижению зарплат и ухудшению здоровья. В Госдуме поддержали инициативу Федерации независимых профсоюзов России о введении четырехдневной рабочей недели. Как сообщил депутат Андрей Исаев, обсуждение данной инициативы может начаться уже в сентябре. По его мнению, сокращение продолжительности рабочей недели приведет к росту производительности труда и поможет в борьбе с безработицей, но может привести к снижению зарплат. При этом, врачи считают, что большинство людей, получив в свое распоряжение свободный день, будет бездельничать, что приведет к увеличению числа людей с ожирением. А у людей, которые любят свою работу, сокращенная неделя вызовет неврозы и фобии, связанные со страхами, что на работе что-то не в порядке. 

Про скидки

Минюст зарегистрировал значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год. Документ содержит показатели для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год. Для получения скидки работодателю нужно представить в орган ФСС России заявление. Скидка к страховому тарифу устанавливается в том случае, если все показатели у работодателя меньше тех, что утверждены ФСС для основного вида деятельности компании. 

Про эйфорию

1С:Эйфория: конкурс для пользователей 1С с призами и подарками. Расскажите нам, что вас восхищает в программах 1С, какая операция/отчет/декларация/любой момент в программе вам особенно нравятся. 28 октября 2019 года редакция БУХ.1С выберет 10 победителей среди авторизованных участников розыгрыша – читателей, оставивших самые интересные и содержательные отзывы о программах. Каждый из 10 победителей получит подарок – большой пакет с различными сувенирами и подарками от 1С.

Про чудеса

ИП, применяющие УСН и перешедшие на использование онлайн-касс, уже в следующем году смогут избавиться практически от всей отчетности, заявил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин. Вся интересующая налоговиков информация о деятельности таких ИП может передаваться в ИФНС при помощи онлайн-касс. Дополнительно сдавать какую-либо отчетность предпринимателям не потребуется. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по данным, которые передают онлайн-ККТ, и пришлет уведомление на уплату.

Про МИР

ФСС уточнил, что с 1 мая 2019 года выплата пособий производится на карту «Мир». Это касается следующих пособий: пособие по беременности и родам; пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособия, назначенные до 1 мая 2019 года, можно перечислять на карты других платежных систем. Это разрешено делать до тех пор, пока не истечет срок действия карт. При этом с июля 2020 года перевод пособий на карты других платежных систем уже не допускается.

Про зарплаты

Россияне назвали размер справедливой зарплаты - в среднем 66 000 рублей в месяц. Это данные опроса, проведенного страховой компанией «Сбербанк страхование жизни» в 39 городах РФ. По данным исследования, самый высокий уровень справедливой заработной платы называли жители Москвы. В среднем жители столицы считают справедливой заработную плату в размере почти 100 000 рублей. При этом наименьшие показатели справедливой зарплаты указывали жители Липецка, Пензы, Барнаула и Рязани (в среднем 58 000 рублей), а также Волгограда и Ярославля (59 000 рублей). 

Опрос

Про коней и горящие избы

Перечень работ, где ограничен труд женщин, сократили в 4 раза. В обновленном перечне вместо слов о запрете труда женщин на определенных работах предполагается только ограничение на применение труда женщин. Критериями при актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения. Новый перечень производств, работ и профессий, где ограничивается женский труд, вступит в силу с 1 января 2021 года. С 2021 года работодатели смогут трудоустраивать женщин на вакансии, где ранее женский труд не применялся вовсе. 

Про плохое

Суд признал, что работнику, фактически выполняющему обязанности по нескольким должностям, не нужно доплачивать за совмещение. В суде работник указал, что работал в должности специалиста по охране труда, но исполнял также обязанности кладовщика. Получал он зарплату только за выполнение обязанностей специалиста по охране труда. Суд отказался удовлетворять требования работника обязать работодателя повысить ему зарплату и назначить надбавку за совмещение должностей. Судьи пояснили, что каждый работодатель самостоятельно определяет объем обязанностей по конкретной должности.

Опрос

Про хорошее

БУХ.1С открыл раздел Записки неадекватного главбуха, где публикуются письма бухгалтеров, которые рассказывают нам о своей жизни и работе. Отчетность, балансы и декларации, НДС и 6-НДФЛ, не всегда и не все понимающее руководство, ненормированный рабочий день, постоянные стрессы и невозможность пойти в отпуск тогда, когда хочется или требует измученный счетами-фактурами организм. А также личная жизнь бухгалтеров, взаимоотношения с мужьями и детьми, бухгалтерские способы похудеть, спорт и путешествия. Все это - бухгалтерские будни, о которых нам пишут неадекватные главбухи самых разных компаний (шутка, адекватные тоже пишут :) ). Читайте Записки неадекватного главбуха - раздел о бухгалтерах и для бухгалтеров.

Про то, как изменилась работа бухгалтера за 50 лет

Рыночная экономика, частная собственность, автоматизация учета, электронная отчетность уже прочно вошли в нашу жизнь, и многим (особенно молодым) бухгалтерам порой не верится, что когда-то было иначе. А ведь 50 лет назад все было совсем по-другому: государственные предприятия, госплан, тресты, ручной учет, исключительно бумажная отчетность, стол без компьютера, но с деревянными счетами или чудо-калькулятором с зеленым цифровым табло и питанием от электросети. Кажется, что за этот период работа и жизнь каждого бухгалтера в нашей стране кардинально изменились. А может, это не так? Может, поменялись только какие-то отдельные аспекты, а в целом все осталось по-прежнему? 

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Сидеть значит на офисном стуле 9 часов без движения - ожирения не вызовет, а доп. выходной обязательно вызовет проблемы с весом. Это только у нас такое могли выкинуть...

    А так же: увеличится производительность труда, но уровень з/п понизится. Это как же так то? Разве эти два показателя не в прямой зависимости друг от друга?!

    когда же нас за дураков то перестанут держать...

  2. Любознательный инспектор

    Точно сказали: как раз от сидения и вышло ожирение, а в советское время были перерывы на зарядку, и я была стройной.

    • Нетипичный 1С-ник

      Любознательный инспектор, Раньше и деревья были выше, и конфеты вкуснее =)