Грузоперевозчиков будут заранее предупреждать о повышении тарифа «Платон»

Росавтодор будет предварительно публиковать на своем официальном сайте прогнозируемый тариф системы «Платон» за полгода до его индексации. Соответствующее предписание ведомство получило от Минтранса РФ.

Согласно документу, до 20 июля 2020 года Росавтодор разместит предварительную информацию о размере платы за использование федеральных дорог с 1 февраля 2021 года. «Фактический тариф будет известен в период с 10 по 20 января 2021 года после расчетов Росстатом индекса потребительских цен. В будущем данный порядок информирования грузоперевозчиков будет проводиться ежегодно», - отмечается в сообщении Минтранса.

Заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов в связи с этим отметил: «Совместно с грузоперевозчиками мы проработали программу предсказуемости индексации тарифа госсистемы «Платон». Заблаговременное информирование о размере платы – это выполнение требований предпринимателей, обеспечивающее снижение нагрузки на бизнес».

Минтранс также напоминает, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.06.2019 № 843, с 1 февраля 2020 года тариф госсистемы «Платон» составит 2,20 руб./км. В настоящее время размер платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным автотрассам составляет 2,04 руб./км.

Комментарии