Бизнес-омбудсмен попросил правительство не упразднять систему ЕНВД

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой сохранить режим ЕНВД после 2021 года. Об этом сообщает официальный сайт бизнес-омбудсмена.

Напомним, изначально законодательство предполагало применение системы ЕНВД до 1 января 2018 года. В 2016 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 02.06.2016 №178-ФЗ, который продлил срок действия системы ЕНВД до 1 января 2021 года. В минувшем июле министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин больше не планирует продлевать срок применения системы ЕНВД.

Бизнес-омбудсмен в связи с этим отметил, что по данным на 1 января 2019 года 21,8% от общего числа налогоплательщиков – участников хозяйственного оборота применяли ЕНВД. При этом полноценной альтернативы режиму ЕНВД в настоящее время не существует.

Например, патентную систему налогообложения не вправе применять организации. Одновременно ИП на ПСН не вправе уменьшать стоимость патента на страховые взносы. При этом ограничения на применение ПСН (количество работников, торговая площадь) существенно меньше лимитов для ЕНВД. Упрощенная система налогообложения предполагает обязательное ведение отчетности, которая для налогоплательщиков более затратна (от 1,5 до 6 раз). Также УСН имеет лимит по выручке до 150 млн рублей.

В своем письме Борис Титов предлагает правительству сохранить систему ЕНВД или модифицировать иные спецрежимы для достижения ими схожих с ЕНВД показателей эффективности. По мнению бизнес-омбудсмена, одной из таких мер может стать предоставление организациям права на применение ПСН, а также права уменьшать стоимость патента на часть подлежащих к уплате страховых взносов. Также альтернативной мерой могло бы стать снижение общей ставки по УСН и максимально возможное упрощение налоговой (бухгалтерской) отчетности.

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Да щазз, разрешат, сколько всего отмывалось (ся) на ЕНВД - приятно вспомнить, и "мимо кассы". А бюджет желает много лучшего... :)))

    • Курьер с дискетой

      Взъерошенный админ, А почему-бы бюджет не поправить за счет олигархов и возврата наворованного? От уничтожения малого бизнеса бюджет не поправится, как и экономика в целом. Но мы умеем только запретить, отменить и закрыть, вместо того, чтобы довести до ума.

  2. Герой документооборота

    Конгресс, немцы какие-то... - Взять всё и отменить! Оставить одну - ОСНО и пусть барахтаются и подыхают под гнетом отчетности и проверок НДСных. А кто не подохнет - тех добьем ещё чем-нибудь.

    • Бухгалтер на все руки

      Герой документооборота, Ведь и правда добьют. Не интересен государству малый бизнес. Взять с него не чего, а следить трудно.

  3. Герой документооборота

    Почему бы просто не пересмотреть ставки и виды деятельности по ЕНВД и оставить удобную систему для малого бизнеса???

    • Курьер с дискетой

      Герой документооборота, Потому-что малый бизнес не нужен. От людей среднего достатка, не сидящих на подсосе от бюджета у власти проблемы. Нищим населением управлять легче.

  4. Бухгалтерёнок

    Отмена ЕНВД очень сильно ударит по сельской торговле, потребкооперации. Ведь УСН для нас не всегда подходит. Сегодня и без того магазины закрываются в геометрической прогрессии. Работать становится невыгодно.

  5. Бухгалтерёнок

    Предпринимателей, у которых было по одному - двум - трем и даже десяти магазинам, практически не осталось.

  6. Необух

    Ну им торговлю надо взять под колпак - вот и вся логика отмены ЕНВД.

  7. Камерал

    Реально начали бы с крупных проблем. Отменили бы НДС как самый "нарисованный" налог. Ввели 1% налог с оборота вместо него.

    А так вмененщику некуда податься в торговле. Это колоссальные расходы "доход-расход", где половина товара куплена у населения без документов, приведет к огромным налогам.

    1% им с оборота ставить - глядишь и не загнется мелкая торговля.