ФНС рассказала, когда при продаже жилья не надо платить НДФЛ

ФНС РФ напоминает налогоплательщикам, что поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ, сократили с 5 до 3 лет минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже.

В настоящее время трехлетний срок для целей освобождения от НДФЛ действует только при продаже недвижимости, полученной:

  • при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 2020 года этот перечень будет расширен. Трехлетний срок владения для целей освобождения НДФЛ распространят на доходы от продажи единственного жилья. Также льгота будет действовать, если второе жилье налогоплательщик приобрел в собственность в течение 90 дней до продажи второй. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ. В данном случае даже если налогоплательщик уже купил вторую квартиру, то еще 90 дней после этой покупки его первая квартира для целей НДФЛ будет считаться единственным жильем.

В иных случаях, то есть если у налогоплательщика будет находиться в собственности несколько жилых объектов, минимальный срок владения для целей освобождения от НДФЛ составит 5 лет. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

В своем сообщении от 21.08.2019 ФНС уточняет, что нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.

Комментарии
  1. Irina

    Во замудрили! А почему второе жилье может быть приобретено именно за 90 дней? Мысль понятна. Типа налогоплательщик сначала купил квартиру, а после продал единственное первое. Или я что-то не правильно понимаю?

  2. Рисовод

    второе можно быть приобретено когда угодно, но продать первое надо в течении 90 дней после покупки второго. Тогда налога нет, если даже первое купили менее 3 лет назад. Я понял так. Там в тексте похоже опечатка; "Также льгота будет действовать, если второе жилье налогоплательщик приобрел в собственность в течение 90 дней до продажи ?второй?."

    • Рисовод

      ...менее 5 лет назад.

  3. Спящая за монитором

    Если Вы продали жилье за ту же сумму, что и купили, или дешевле, то НДФЛ не удерживается при любом сроке владения недвижимостью, хоть каждый день покупайте и продавайте.

  4. Я есть само 1С

    Опечатка декабрь не 2016, а 2019 года

    • Я есть само 1С

      Я есть само 1С, Нет, 2018

    • Незеленый бухгалтер

      Я есть само 1С, нет опечатки все правильно. речь о том, что квартира куплена три года назад и даже если вы купите вторую в январе 2020, то первая квартира еще 90 дней будет считаться единственным жильем

  5. Подозрительный консультант

    А дата снятия обременения учитывается? Например, квартира приобретена в ипотеку. Получено свидетельство о праве собственности с обременением. После выплаты ипотеки обременение снято, новая выписка (раньше - новое свидетельство о праве собственности). Через полгода после снятия обременения продаю. От какой даты отсчитывается пятилетний срок?

    • Irina

      Подозрительный консультант, С даты регистрации права собственности, а не с даты снятия обременения