Как начисляется амортизация после возврата ОС из безвозмездного пользования

Минфин разъяснил, как должна начисляться амортизация основного средства после прекращения договора безвозмездного пользования и возврата ОС.

В письме от 06.08.2019 № 03-03-06/1/58920 ведомство напоминает, что по нормам статьи 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются ОС, переданные по договору в безвозмездное пользование.

Начисление амортизации по основным средствам, передаваемым налогоплательщиком в безвозмездное пользование, прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача (пункт 2 статьи 322 НК РФ).

В случае прекращения договора безвозмездного пользования и возврата ОС налогоплательщику амортизация начисляется, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат основных средств налогоплательщику.

При этом срок полезного использования по возвращенному имуществу не продлевается на период его безвозмездного пользования.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Странно. Пункт 3 ст.256 говорит обратное: "При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования ПРОДЛЕВАЕТСЯ на период нахождения объекта основных средств на консервации."

    • Irina

      Квартальный отчет, При консервации объект не используется, следовательно, сохраняет свои первоначальные характеристики. А имущество, переданное в безвозмездное пользование, функционирует на благо получателя. Естественно и закономерно срок полезного использования не увеличивается

      • Счетовод-любитель

        Irina , В КонсультантПлюс можно найти "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2011, N 46.

        "В соответствии с п. 3 ст. 256 в налоговом учете организации приостанавливается начисление амортизации по объекту основного средства, переданного безвозмездно, с первого числа месяца, следующего за месяцем передачи. При этом срок начисления амортизации по таким объектам ПРОДЛЕВАЕТСЯ...."

        Я выше привела выдержку из п.3 ст.256 - ничего не изменилось.

        P.S. Почему то меняется ник.

        На мой взгляд в письме ошибка.

        • Irina

          Счетовод-любитель, Если прочесть первоисточник, а именно НК РФ, то становится ясно, что автор приведенной статьи ошибочно заявил о продлении срока полезного использования объекта на срок, равный сроку безвозмездного пользования. Нет этого в нормативных документах. И большинство публикаций утверждают, что срок полезного использования не увеличивается на период безвозмездного его использования другой организацией

        • chitatel

          Счетовод-любитель, ОС, переданные в безвозмездное пользование, исключаются из состава амортизируемого начисление амортизации по таким ОС с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача, не производится. при этом срок полезного использования по имуществу не продлевается на период безвозмездного пользования. это связано с тем, что сами объекты ОС в период их пользования все равно изнашиваются. возмездно их используют или нет - какая разница? соответственно безвозмездное использование ОС не увеличивает и период амортизации.

  2. Муза программиста

    А причем тут консервация?