Можно ли применять ПСН для бизнеса по изготовлению и установке жалюзи

Минфин разъяснил, можно ли применять ПСН в отношении деятельности по изготовлению и установке жалюзи на окна.

В письме от 24.07.2019 № 03-11-11/55012 ведомство напоминает, что ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных регионов.

Подпункт 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН индивидуальным предпринимателям в отношении деятельности по ремонту жилья и других построек.

В связи с этим, по мнению Минфина, в отношении деятельности по изготовлению и установке жалюзи на окна индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.

БУХПРОСВЕТ

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, установлен в соответствии со статьей 346.43 НК РФ. Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данный спецрежим.

Чтобы перейти на ПСН плательщики подают в инспекцию заявление по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.

При применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

Налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН в случаях, когда:

  • доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;
  • средняя численность наемных работников налогоплательщика превысила за налоговый период 15 человек.
Комментарии
  1. Irina

    То есть при производстве печатей ПСН применять нельзя. А при производстве жалюзи можно. Когда ПСН только появился, я была удивлена, что нужно регистрироваться в качестве ИП и подбирать вид деятельности. На мой взгляд все можно упростить. Купил патент и занимайся чем хочешь. Без всяких там регистраций

    • Необух

      Irina , да, вы правы. Поэтому и появился спецрежим для самозанятых. А вид деятельности для патента нужен для того, чтобы рассчитать его стоимость - она разная для различных видов деятельности. Кроме фискальной у налога еще и регулирующая функция.

      • Irina

        Необух, Наша налоговая система безобразно многообразна.