Вправе ли риэлторы перейти на спецрежим для самозанятых

Минфин пояснил, допускается ли применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» при оказании услуг по отчуждению (приобретению) объектов недвижимости.

В письме от 22.07.2019 № 03-11-11/54306 ведомство отмечает, что ограничения, связанные с применением спецрежима для самозанятых, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 указанного Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Нормы этого закона не содержат запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц (в том числе ИП), оказывающих услуги физическим и юридическим лицам по отчуждению либо приобретению объекта недвижимости, при условии соблюдения норм указанного закона.

Напомним, к риэлторской деятельности относят услуги физическим и юридическим лицам, связанные с установлением, изменением и прекращением их прав на недвижимое имущество.

БУХПРОСВЕТ

Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных (выполненных, оказанных) самим самозанятым без привлечения наемных работников.

Перечень субъектов, которые не могут являться плательщиками налога на профессиональный доход, установлен в ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Так, не могут быть зарегистрированы в качестве самозанятых следующие физлица:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • доставку товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц
  • занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых.

Самозанятые не вправе заниматься арбитражным управлением, деятельностью медиатора, а также оценочной деятельностью. Не признаются самозанятыми плательщики, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Не могут являться самозанятыми и физлица, чьи доходы превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Также не вправе регистрироваться в качестве самозанятых разного рода посредники и агенты, действующие на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров.

Комментарии