Опрос БУХ.1С: сколько компаний индексируют зарплаты своих работников

Почти две трети опрошенных читателей БУХ.1С пожаловались, что их работодатель не индексирует заработную плату.

Напомним, исходя из норм ТК РФ и позиции Конституционного Суда РФ, в России установлена императивная обязанность работодателей, в том числе не относящихся к бюджетной сфере, осуществлять индексацию зарплаты работников в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности. Об этом неоднократно сообщали Минтруд и ВС РФ. При этом работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия осуществления индексации.

Вместе с тем, 61% участников опроса «Индексирует ли ваша компания заработную плату?», в котором приняли участие более 2 000 человек, посетовали на то, что заработная плата у них в компании вообще не индексируется.

При этом 19% респондентов признались, что в их организации заработная плата повышается, но не регулярно, а на усмотрение руководства.

И только 15% опрошенных сообщили, что их работодатель ежегодно (или чаще) индексирует выплаты работникам.

Опрос

БУХПРОСВЕТ

Работодатели, которые не являются бюджетными учреждениями, индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором. Индексация должна проводиться с обязательным соблюдением ряда условий. К таким условиям относятся:

  • повышение зарплаты не реже 1 раза в год;
  • повышение зарплаты минимум на уровень официальной инфляции.

Выплата работодателями разного рода надбавок и премий не освобождает от проведения индексации. Премирование не считается индексацией заработной платы (определение ВС РФ от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

Отсутствие в локальных актах положения о премировании также не является основанием для непроведения индексации. Право работника на индексацию зарплаты не зависит от усмотрения работодателя. То есть, индексация должна проводиться независимо от того, закреплен ли порядок ее проведения в локальных актах или нет. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы.

Непроведение индексации зарплат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы составляют:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.
Комментарии
  1. Необух

    В стране кризис полным ходом. Спрос на многие виды продукции сократился - по покупкам стройматериалов это очень хорошо видно. Поэтому многим работодателям и не из чего индексировать зарплату.

  2. Минибух

    Похоже, стране налогоплательщики не нужны. Проще закрыть предприятие, чем выполнить все эти законы и правила. Продажи падают, зарплаты и так часто платить не из чего, не говоря уже о повышении.

  3. Все знаю в 1С

    Минибух, присоединяюсь.

  4. Нетипичный 1С-ник

    Да,правильно зачем индексировать оклад в размере 5600 рублей,а то руководство организации обнищает,не слитает в Доминиканы.Какой тут может быть спрос,какие то копейки заплатить не могут.Спрос рождает предложение - закон рыночной экономики.