Глава Минфина рассказал, когда появится закон о защите и поощрении капиталовложений

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в течение месяца Минфин внесет в правительство доработанный законопроект о защите и поощрении капиталовложений.

Напомним, еще в 2018 году Минфин подготовил поправки в НК РФ, которые защищают участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений от повышения налогов. Законопроект предполагал внести в НК РФ новую главу 3.6 «Особенности налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений». Новые нормы устанавливают, что организации могут получить особый статус участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Для таких налогоплательщиков гарантируется неизменность норм НК РФ в части налоговых ставок, льгот, порядка исчисления и сроков уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество, транспортного налога и земельного налога.

Однако в апреле 2019 года законопроект был возвращен Минфину на доработку.

Теперь глава Минфина уточнил: «У нас уже есть согласие в экономическом блоке правительства, осталось урегулировать разногласия по ряду других ведомств. По нашим планам, мы должны внести этот законопроект в правительство в течение месяца и в осеннюю сессию рассмотреть в Государственной думе. Законопроект первоочередной, его ждут инвесторы, в том числе и те, которые работают в регионе. Поэтому мы считаем, что это одна из важных инвестиционно-значимых структурных инициатив правительства. Будем делать все необходимое для его ускорения».

Министр финансов при этом отметил, что рассчитывает на вступление в силу новых норм до начала 2020 года. «В наших планах именно такие сроки установлены», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Пора украденные и вывезенные когда-то капиталы вернуть под видом иностранных инвестиций с гарантиями сохранности для их владельцев. Вот так это делается