Изменен перечень профессий иностранцев, на которые не распространяются квоты

Минтруд изменил перечень профессий иностранцев, на которые не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу в России. Соответствующий приказ от 05.07.2019 № 490н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, закон о правовом положении иностранных граждан в России (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) предусматривает, что иностранным квалифицированным специалистам ряда профессий предоставляется право на осуществление трудовой деятельности в России вне установленных квот на трудоустройство иностранных граждан.

Действующий до настоящего времени перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан, на которых квоты на выдачу разрешений на работу не распространяются, утвержденный приказом Минтруда от 28.05.2015 № 324н, содержит 78 профессий.

Новый перечень включает 80 профессий. При этом в сравнении с действующим в новый перечень не включены такие профессии, как инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар.

Одновременно в новый перечень внесены такие профессии, как мастер по ремонту технологического оборудования, оператор технологических установок, слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, диспетчер.

Новый перечень профессий иностранцев, на которые не распространяются квоты, вступит в силу с 8 сентября 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Иностранные работники, которые не вписываются в действующие квоты, подлежат увольнению (п. 9 ст. 327.6 ТК РФ). Ответственность работодателей за несоблюдение квот на привлечение иностранной рабочей силы установлена ст. 18.17 КоАП РФ. За несоблюдение квот предусмотрены следующие штрафы:

  • от 2 000 до 4 000 рублей – для граждан;
  • от 45 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 800 000 до 1 000 000 рублей – для юридических лиц.

Вместо штрафа в отношении организаций может быть применено административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. При этом квоты в настоящее время не распространяется на иностранных работников, которые:

  • прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы;
  • являются членами семьи высококвалифицированных специалистов;
  • являются беженцами или добровольными переселенцами;
  • являются гражданами стран-участников ЕАЭС;
  • обучаются в России по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования.
Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Ну ладно менеджеров исключили - их и так полно, а чем иностранные шеф-повары им не угодили? Не думаю, что иностранные шеф-повары прям такие уж лишние в России.

    • Необух

      Незеленый бухгалтер, вообще странная логика Минтруда. Совсем не понятно, кто реально по факту решает, кого включать в этот перечень, кого не включать.