Минфин определил нормы естественной убыли при производстве спиртосодержащих лекарств

Минфин доработал проект приказа об утверждении норм естественной убыли при производстве и обороте фармацевтической субстанции спирта, спиртосодержащих лекарств и медицинских изделий.

Соответствующий документ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект приказа содержит нормы естественной убыли:

  • при производстве фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);
  • при закупке, хранении, поставке, перевозке и (или) использовании фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола);
  • при производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий;
  • при закупке, хранении, поставке и перевозке спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.

Напомним, по действующим нормам компании, которые занимаются производством или оборотом фармацевтической субстанции спирта или спиртосодержащих лекарств в объеме, свыше 200 декалитров в год, должны вести учет и декларирование таких операций. Для указанных целей необходимы, в том числе нормы естественной убыли.

Ранее Минфин уже размещал проект приказа с указанными нормами естественной убыли. Теперь министерство представило доработанный документ. 

БУХПРОСВЕТ

Нормы естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения утверждены приказом Минздрава РФ от 20.07.2001 № 284. Нормы естественной убыли включают потери лекарственных средств, используемых при изготовлении лекарств. Они устанавливаются к стоимости индивидуально изготовленных лекарств по рецептам врачей и по требованиям учреждений здравоохранения.

Эти нормы применяются только в случаях выявления недостачи товарно-материальных ценностей при проведении инвентаризации. Списание убыли при отсутствии потерь не допускается.

Нормы должны применяться только по тому наименованию лекарств, по которому установлена недостача. Бой, брак, порча, потери за счет истечения срока годности лекарств не списываются по нормам естественной убыли.

Излишек лекарства зачисляется на финансовые результаты организации, а недостача в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения. Если выявлена недостача сверх норм, то эта недостача относится на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки списываются на финансовые результаты организации.

Комментарии