Арест за неприменение ККТ, изменения в законе о пенсиях и новые правила расчета транспортного налога - все новости прошедшей недели за 5 минут (26-30.08.2019)

ФНС перешла на беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. ПФР сообщил о готовности к переходу на электронные трудовые книжки. Бизнес-омбудсмен предложил смягчить ответственность за экономические преступления, а Счетная палата хочет изменить правила расчета транспортного налога. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про четырехдневную рабочую неделю

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что необходимо готовить трудовое законодательство к переходу на четырехдневную рабочую неделю. «Если говорить об изменениях в регулировании, то они должны быть гибкими. Кто-то хочет работать больше, кто-то хочет работать меньше, но при понимании того, что сохраняется система оплаты труда, которая изначально предусмотрена трудовым договором. Это первое. Второе. Такие возможности должны быть предусмотрены трудовым законодательством. Я напомню, что еще совсем недавно – в историческом плане – в нашей стране была шестидневная рабочая неделя. И это рассматривалось как норма. Сейчас нормой является пятидневная рабочая неделя. Общество развивается, технологии не стоят на месте, именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня», - поясняет премьер.

Про кассы

Минфин рассказал, когда при расчетах между организациями и (или) ИП необходимо применять ККТ. Пункт 9 статьи 2 закона № 54-ФЗ разрешает не применять ККТ при безналичных расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, кроме расчетов пластиковыми картами с их предъявлением. Таким образом, ККТ должна применяться, если расчеты между организациями и (или) ИП производятся: наличными; пластиковыми картами с их предъявлением. Иные безналичные расчеты между счетами организаций и (или) ИП не требуют применения ККТ.

Суд пояснил, когда за неприменение ККТ предпринимателю грозит арест. В ходе проверки налоговики выявили, что ИП принимал платежи физлиц через 5 платежных терминалов без применения ККТ. За это нарушение бизнесмену выписали штрафы на общую сумму 50 000 рублей в соответствии с частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ. ИП не уплатил выписанные штрафы. В связи с этим налоговые инспекторы составили 5 протоколов об уклонении бизнесмена от исполнения административного наказания (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Совместно с сотрудником полиции предприниматель был задержан и доставлен в мировой суд. Мировой судья признала ИП виновным в уклонении от уплаты штрафа и в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ назначила ему наказание в виде административного ареста на срок двое суток.

Опрос

Про новые пенсии

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что в ближайшее время Минфин представит законопроект о новой системе пенсионных накоплений. ЦБ РФ и Минфин решили отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал». Новая система предполагает, что средства на пенсионном счете будут формироваться за счет добровольных взносов работника либо его работодателя.

Про принудительные льготы

ФНС перешла на беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. С начала 2019 года налоговые органы в беззаявительном порядке предоставили налоговые льготы для 3,8 млн пенсионеров и инвалидов, которые ранее не обращались за предоставлением льгот. В 2019 году беззаявительный порядок предоставления льгот впервые реализован для федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество физческих лиц. Соответственно, указанные налоги за 2018 год налоговые органы исчислили с учетом льгот, имеющихся у налогоплательщиков, даже если они не подавали необходимых заявлений.

Про технологии

ПФР сообщил о готовности к переходу на электронные трудовые книжки с января 2020 года. Новые нормы устанавливают, что сведения в электронной форме будут являться основной информацией о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, включающей сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора. Эта информация будет представляться работодателями в информационную систему Пенсионного фонда.

Про доброту

Бизнес-омбудсмен предложил смягчить ответственность за экономические преступления и не применять к лицам, совершившим экономические преступления, уголовную ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем. Соответствующее предложение Борис Титов направил Президенту РФ Владимиру Путину.

Про изменения

ФСС утвердил новый порядок приема отчетности работодателей. ФСС ввел единый регламент по приему документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность их исчисления и своевременность уплаты. В новом регламенте устанавливается, что отчетность может быть представлена непосредственно в любой орган ФСС, через МФЦ, в электронной форме через Единый портал госуслуг либо отправлена почтой. При этом в документе отдельно регламентирован порядок приема отчетности через МФЦ и Единый портал госуслуг. Новый административный регламент по приему отчетности должен вступить в силу с 8 сентября 2019 года.

Про перспективы

Счетная палата предложила изменить порядок расчета транспортного налога. В ходе проверки Счетная палата выявила, что доля поступлений имущественных налогов с физических лиц в целом по России остается незначительной. При этом задолженность по уплате этих налогов за 2016–2017 годы выросла. Счетная палата предложила рассмотреть вопрос об изменении параметров, определяющих применение повышающих коэффициентов при исчислении транспортного налога. В отчете отмечается, что повышающие коэффициенты к транспортному налогу на легковые автомобили можно применять в зависимости от их мощности и иных неотъемлемых характеристик, а не от стоимости.

Про эйфорию

1С:Эйфория: конкурс для пользователей 1С с призами и подарками. Расскажите нам, что вас восхищает в программах 1С, какая операция/отчет/декларация/любой момент в программе вам особенно нравятся. 28 октября 2019 года редакция БУХ.1С выберет 10 победителей среди авторизованных участников розыгрыша – читателей, оставивших самые интересные и содержательные отзывы о программах. Каждый из 10 победителей получит подарок – большой пакет с различными сувенирами и подарками от 1С.

Про деньги

Утвержден прожиточный минимум, который определит МРОТ на 2020 год. По данным Минтруда, величина прожиточного минимума за II квартал 2019 года в среднем на душу населения составила 11 185 рублей, для трудоспособного населения – 12 130 рублей, для пенсионеров – 9 236 рублей, для детей – 11 004 рублей. В сравнении с предыдущим кварталом прожиточный минимум увеличился на душу населения и для детей на 4,0%, для трудоспособного населения – на 4,1%, для пенсионеров – на 3,8%.

Опрос

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Чем дальше, тем все интереснее жить в нашей стране!