ФНС готовит правила проведения эксперимента по прослеживаемости товаров

ФНС готовит приказ, который утвердит положения, необходимые для проведения эксперимента по прослеживаемости импортируемых товаров. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае подразумевается создание единой системы учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Ранее ФНС подготовила рекомендации по проведению эксперимента по прослеживаемости товаров и распространила их письмом от 04.07.2019 № ЕД-4-15/13072@. В рекомендациях ФНС приведены условия и правила участия организаций и ИП в эксперименте.

Теперь положения, необходимые для проведения эксперимента по прослеживаемости товаров, будут закреплены отдельным приказом ФНС РФ. 

Комментарии