Для работодателей ввели новые формы отчетности об иностранных работниках

МВД РФ утвердило новые формы уведомления об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в России. Текст соответствующего приказа от 04.06.2019 № 363 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по закону о правовом положении иностранных граждан в России (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) работодатели, использующие труд иностранцев, а также компании, оказывающие услуги по трудоустройству иностранцев, регулярно обязаны представлять сведения в ведомство по контролю за миграцией (МВД).

Приказом МВД утверждены:

  • форма ходатайства иностранца о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • форма уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранцев в РФ.
  • форма уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту;
  • форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), обучающимся в РФ по очной форме;
  • форма уведомления о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), обучающимся в РФ по очной форме;
  • форма уведомления о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года иностранному гражданину, обучающемуся в РФ по очной форме;
  • форма уведомления о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина (лица без гражданства), осуществляющего трудовую деятельность в РФ и обучавшегося по очной форме;
  • форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);
  • форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Новые формы вступят в силу с 9 сентября 2019 года. Действующие в настоящее время формы аналогичных документов, утвержденных приказом МВД от 10.01.2018 № 11, упраздняются.

Обновление форм миграционных документов связано с тем, что в марте текущего года Правительство РФ внесло поправки в правила осуществления миграционного учета иностранных граждан. 

БУХПРОСВЕТ

Работодатели обязаны сообщать в МВД РФ о заключении и прекращении как трудовых, так и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства. Действующая форма уведомления утверждена приказом МВД от 10.01.2018 № 11 (приложение № 13).

В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель заключил или прекратил договор на выполнение работ (оказание услуг). В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Уведомление подается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора/договора подряда. Уведомление разрешается направить на бумажном носителе, почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, а также в электронной форме через портал госуслуг.

Неуведомление о заключении или прекращении договора с иностранным работником является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы (назначаются в отношении каждого иностранного работника, с которым был заключен договор):

  • от 2 000 до 5 000 рублей – для физлиц;
  • от 35 000 рублей до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП;
  • от 400 000 рублей до 800 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. Муза программиста

    Кто выполняет все эти предписания? Наверное ДУРДОМ ломится от работников бумажного труда. Представляете все упрощают? Что еще нам упростят?

  2. Квартальный отчет

    страна дураков ..УВЕДОМЛЕНИЯ ловите лучше тех кто чеки фальшивые делает .а им потом просдляют миграционный учет с этими чеками.мало того дают РВП и продляют патенты !!!!!!!!!!!!!!!1а они фальшивки .т.е авансовый платеж вообще не платят

  3. Прижимистый главбух

    Дебилы *** .... (цитата Сергея Лавров, министр иностранных дел России).

  4. Сам себе кассир

    реально задолбали... придурки конченные