Как при УСН учитывается возвращенная через суд переплата за аренду

Минфин уточнил, как при УСН учитывается излишне уплаченная арендная плата за 2014 - 2016 годы, взысканная по решению суда с арендодателя в 2019 году.

В письме от 02.08.2019 № 03-11-06/2/58327 отмечается, что в состав внереализационных доходов при УСН включаются в том числе доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Датой получения доходов у лиц, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу (кассовый метод).

В связи с этим сумма излишне уплаченной арендатором арендной платы за 2014 - 2016 годы, взысканная по решению суда с арендодателя в 2019 году, учитывается при УСН в составе внереализационных доходов на дату ее получения.

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Бред! С возвращенных СВОИХ денег еще налог заплатить!

    • Незеленый бухгалтер1

      Сам себе кассир, ну тут такой порядок связан с тем, что ранее эта переплата была включена арендатором в расходы и налог по УСН за счет этого был меньше. Теперь при возвращении этой переплаты - ее надо восстановить в доходах.  

  2. АДИМ

    Ссылка в Письме МФ дана на норму п. 3 ст. 250 НК РФ об учете в доходах признанных судом суммах штрафов, неустоек и иных санкций, а также суммах возмещения убытка или ущерба.  Для упрощенца на 6% - это явная дискриминация. И тут в помощь ему - п. 1 ст. 41 НК РФ. Возмещение ущерба, не учтенного ранее в расходах, экономической выгоды не образует (см. судебную практику - по аналогии).

  3. Irina

    Если упрощенец ранее не учитывал эту переплату в расходах, то доход при ее возврате не возникает. Хоть по суду переплату вернули, хоть по собственному желанию. С чего вдруг возвращая свое, я должна учитывать поступление в доходах. Это как займ, дал, вернул