Какой ОКТМО надо указывать в единой отчетности по налогу на имущество организаций

ФНС разъяснила, какой код ОКТМО необходимо указывать в единой отчетности по налогу на имущество организаций.

Напомним, с 2019 года налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу).

Такая отчетность представляется в отношении всех объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором компания состоит на учете на территории региона.

Применение данного порядка представления налоговой отчетности осуществляется на основании представленного налогоплательщиком в региональный налоговый орган уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций.

В письме от 10.07.2019 № БС-4-28/13437 ФНС уточняет, что в случае представления налогоплательщиком, состоящим на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения объектов недвижимости, единой налоговой отчетности, в ней указывается код ОКТМО территории муниципального образования, в налоговый орган которой сдается налоговая отчетность.

БУХПРОСВЕТ

Декларации по налогу на имущество направляются в ИФНС не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 НК РФ). В случаях, когда последний день отчетности выпадает на нерабочий день, декларацию разрешается сдать в первый рабочий день, следующий за выходными.

Расчеты по авансовым платежам по налогу плательщики сдают не позднее 30 календарных дней с даты окончания очередного отчетного периода. С 1 января 2020 года требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций упраздняется (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Все суммы авансовых платежей по налогу на имущество организации за первый, второй и третий кварталы будут указываться в налоговой декларации.

Если организация хочет перейти на сдачу единой налоговой декларации по всем объектам недвижимости, она должна направить в ИФНС соответствующее уведомление. В этом уведомлении указывается налоговый орган, куда будет представляться единая налоговая отчетность, а также период, в течение которого применяется данный порядок представления налоговой отчетности.

Уведомление представляется однократно. Его необходимо направить до начала представления отчетности по налогу на имущество организаций за первый отчетный период года. 

Комментарии