ФНС порекомендовала гражданам самостоятельно заявлять о вычетах по НДФЛ и не пользоваться услугами посредников

ФНС сообщила, что в налоговых органах участились случаи поступлений некорректных заявлений о предоставлении вычетов по НДФЛ.

В сообщении ФНС отмечается, что налогоплательщики с помощью фирм, оказывающих юридические услуги сомнительного качества, направляют в налоговые органы пакет подтверждающих право на вычет документов в виде простых обращений. При этом заявления, поступившие таким образом, рассматриваются в рамках информирования граждан и не могут привести к предоставлению вычета.

В связи с этим ФНС настоятельно рекомендует налогоплательщикам не пользоваться юридическими услугами сомнительных организаций и лиц.

Ведомство пояснят, что граждане могут самостоятельно вернуть часть НДФЛ, если потратили эти деньги на обучение, лечение, покупку недвижимости и др., заявив налоговый вычет в любое время в течение года.

Заявить о налоговом вычете можно двумя способами:

  • подать по окончании года декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или отправить их по почте с описью вложения в налоговый орган;
  • подтвердить свое право на имущественный или социальный налоговый вычет в инспекции. С полученным уведомлением и заявлением следует обратиться к своему работодателю, который прекращает удерживать НДФЛ из вашей зарплаты в пределах размеров налогового вычета.

Декларация 3-НДФЛ является универсальной для отражения всех видов доходов и налоговых вычетов. Для получения определенных вычетов не требуется заполнять все листы декларации. Например, для получения социального налогового вычета достаточно заполнить только 5 листов, включая титульный.

При этом пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» заполняют и направляют декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган онлайн. Онлайн-сервис ФНС автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике, суммы полученного им дохода и уплаченного НДФЛ. Это позволит избежать ошибок при заполнении декларации.

Комментарии
  1. молодец

    а на кой подавать декларацию для работающих и заполнять свои доходы, если налоговая и так все их видит? почему нельзя просто - вот моя база - вот хоу такой вычет - вот мои документы...

    • chitatel

      молодец, причем тут работа и как налоговая может видеть в отчетности работодателя ваши затраты, например, на покупку недвижимости, получение образовательных или медицинских услуг, по которым вы хотите получить налоговый вычет? налоговики получают информацию о подобных расходах от самих налогоплательщиков. вычет вы декларируете самостоятельно и самостоятельно подаете подтверждающие документы. для этого в частности и нужна декларация 3-ндфл

  2. Просто так

    Странное сообщение. Интересно, о каких фирмах с услугами "сомнительного качества" речь. По-моему подготовить документы на вычет после определенной подготовки сможет и пятиклассник.

    Может быть, тут хотят сказать об организациях, помогающими получить вычет при отсутствии на то оснований?

    • Необух

      Просто так, да, но только учтите, что у нас многие люди, которые даже имеют смартфоны и выходят каждый день в интернет, испытывают трудности с заполнением форм. Они могут смотреть картинки, читать комментарии, а вот написать что-либо или заполнить что-то, причем грамотно, вот тут не совсем все удачно. А еще прибавьте к этой массе людей, которые вообще не дружат с гаджетами и интернетом.    

      • Бухгалтер на пенсии

        Необух, Удивительно, но иногда вполне себе грамотные и продвинутые не хотят сами вникать в элементарные (казалось бы) вещи. А например некоторые бабушки пенсионерки отлично разбираются в эл.госуслугах.

        • Пенсионерка

          Бухгалтер на пенсии, Потому что у большинства бабушек хорошее советское образование

      • chitatel

        Необух, нюансы оформления налоговой отчетности физлицо может и не знать. да и не обязано знать. за налоговой и юридической консультацией можно обратиться непосредственно в ифнс по месту вашего жительства. там же можно получить бланк 3-ндфл и узнать, как заполнить декларацию, куда вписать вычеты и в какие сроки, с какими документами направить декларацию в инспекцию.

    • chitatel

      Просто так, что значит, о каких фирмах идет речь? о тех, что регулярно рекламируются по местному телевидению, по радио и в интернетах. обещают вернуть деньги за обучение, приобретение квартир и тому подобное. вы подаете им комплект документов, они берут с вас комиссию и направляют документы в ифнс. а потом вместо денег вы получаете .... ничего вы не получаете. вот такие псевдоюридические конторы.