Какой доход должен указывать самозанятый при продаже товаров через посредника

Эксперты ФНС разъяснили, какую сумму дохода должен указывать самозанятый в мобильном приложении «Мой налог» при продаже товаров через посредника.

Ведомство отмечает, что если посредник взымает комиссию, то данная комиссия – это личные расходы самозанятого за пользование теми или иными услугами. При применении налога на профессиональный доход не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности, в том числе комиссия.

Это значит, что в подобных случаях для целей налогообложения доходом считается вся сумма поступлений в адрес самозанятого.

Такие разъяснения приводит ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков

БУХПРОСВЕТ

Самозанятые отражают в мобильном приложении «Мой налог» доходы от реализации товаров, работ и услуг, произведенных (выполненных, оказанных) самим самозанятым без привлечения наемных работников. Не признаются доходами самозанятого следующие виды доходов:

  • от продажи имущества, использовавшегося самозанятыми для личных, домашних и иных подобных нужд;
  • от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества;
  • полученные в натуральной форме;
  • от посреднической деятельности;
  • от продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
  • от сдачи в аренду нежилых помещений.

Все указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. Что касается предельной величины доходов самозанятого, то она составляет 2,4 млн рублей. Если в текущем году доходы самозанятого превысили указанную величину, он утрачивает свой статус.

ИП, утратившие статус самозанятого, вправе уведомить ИФНС о переходе на УСН, ЕСХН или ЕНВД в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого. В этом случае ИП признается перешедшим на другой налоговый спецрежим с даты снятия с учета.

Комментарии
  1. Zavgor1990

    С каких пор у самозанятого налог 13%?

    • chitatel

      Zavgor1990, кто и где говорил о том, что самозанятые уплачивают налог по ставке 13%? речь шла о доходах от продажи имущества, использовавшегося самозанятыми для личных, домашних и иных подобных нужд, от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества и доходах, полученных в натуральной форме. такие доходы не признаются объектом обложения нпд и облагаются ндфл





      Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/95192/#send_message_anch