Какие ОКТМО должны указывать в отчетности по НДФЛ организации и ИП

ФНС разъяснила, как заполняется поле «Код по ОКТМО» в справках по форме 2-НДФЛ и расчетах по форме 6-НДФЛ.

В письме от 28.08.2019 № БС-4-11/17090@ ведомство отмечает, что в поле «Код по ОКТМО» форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ надо указывать код муниципального образования, на территории которого находится отчитывающаяся организация или обособленное подразделение организации.

Индивидуальные предприниматели, признаваемые налоговыми агентами, в этих формах указывают код по ОКТМО по месту жительства.

При этом ИП, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД или ПСН, в отношении своих наемных работников указывают код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Необходимый код муниципального образования можно найти в разделе 1 «Муниципальные образования субъектов РФ» Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОК 033-2013).

БУХПРОСВЕТ

Справки 2-НДФЛ с признаком «1» подаются в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). 2-НДФЛ с признаком «2» (в случае невозможности удержать НДФЛ) направляются в ИФНС не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчет по форме 6-НДФЛ предоставляют все организации и ИП, которые являются налоговыми агентами по НДФЛ и выплачивают физлицам зарплату, дивиденды или иные денежные вознаграждения. Если в пользу физлиц никаких вознаграждений или дивидендов организация/ИП не выплачивает, то обязанности по сдаче 6-НДФЛ у них не возникает. Нулевой расчет 6-НДФЛ представлять не обязательно (письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4958).

Все другие налоговые агенты обязаны сдавать расчет за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, а также за год. За год расчет предоставляется не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ на бумажных носителях. Другие налоговые агенты отчитываются в электронной форме.

Комментарии
  1. Бухгалтер

    Устаревшая информация от БУХПРОСВЕТА. Сроки уже не те, и кол-во человек.