Власти хотят снизить возраст выхода на негосударственную пенсию

Правительство одобрило закон, который дает право на получение негосударственной пенсии женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет.

Напомним, по действующему законодательству граждане при достижении определенного возраста одновременно получают право на страховую пенсию по старости и пенсию из негосударственных пенсионных фондов. Обязательным основанием для пенсионных выплат гражданам, заключившим договоры с НПФ после 1 января 2019 года, является достижение ими возраста 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

Законопроект № 722163-7, разработанный группой депутатов, содержит поправки в закон о негосударственных пенсионных фондах (от 07.05.1998 № 75-ФЗ) и снижает на пять лет возраст выхода на негосударственную пенсию.

Также закон гарантирует назначение негосударственной пенсии в еще более раннем возрасте для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий из ПФР.

Авторы законопроекта поясняют, что принятие закона улучшит благосостояние людей предпенсионного возраста, поскольку выплаты из НПФ в течение 5 лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате.

Кроме того, законопроект исключает из перечня пенсионных оснований для получения выплат из НПФ условие о наличии страхового стажа (продолжительности трудового стажа и других видов деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР). По мнению депутатов, данная мера создаст стимул для накопления будущих пенсий для самозанятых граждан, а также лиц, имеющих иждивенцев и наемных работников, передает пресс-служба Госдумы РФ.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    Капитализм в действии: Это страховой бизнес и ничего личного!

    • Директор в гневе

      Душка из бухгалтерии, Где Вы в РФ нашли капитализм? Мафиозно-федально-клановый строй и ничего более.

    • Злобный главбух

      Душка из бухгалтерии, Вы наверное перепутали "капитализм" и "каннибализм". Второй в России точно "в действии"!

      • Сам себе кассир

        Злобный главбух, Капитализм в России самый настоящий.Мало чем  отличается от любого другого.Буржуазные ништяки даются простому народу в классовой борьбе.На Западе народ отвоевал себе право на достойную жизнь.Мы же с тупым постоянством голосуем за наше настоящее существование.Верим в собственного доброго царя и в доброго капиталиста,который живёт Где-то там!

  2. Добрый ИП в гневе

    НПФ смущает. Нет никакой гарантии, что он не кинет своих клиентов или не разбазарит их деньги на неприбыльные мероприятия.

    Но для предпенсионеров, которых никто никуда не принимает на работу, - это большое благо. При условии выплат из НПФ, конечно.

    • Злобный главбух

      Добрый ИП в гневе, А ничего, что накопительная часть пенсии заморожена и, не смотря на регулярную уплату взносов за трудящегося, не растет? Вас это не смущает?)

      • Добрый ИП в гневе

        Злобный главбух, Конечно, смущает! )))

    • Сам себе кассир

      Добрый ИП в гневе, НПФ для этого и создаются что бы в последствии кунуть народ на бабки.Прецеденты уже имеются.Банкирам некоторым ведь можно было!Государственную пенсию постепенно сливают!Ловкость рук и Ваша пенсия в частных руках без государственной защиты!

      • Irina

        Сам себе кассир, Накопят, покрутят и выплатят. До финиша не каждый дойдет. К тому же закон всегда можно переписать. Но самому в одиночку, думаю, на пенсию не накопить. Инфляция сожрет и возрат дожития возможно окажется больше запланированного.

        • Милый мой бухгалтер

          Irina , Законы в капиталистическом обществе придумывают чиновники в интересах именно капиталистов!Пенсионные накопления стараются с государственной организации отдать в частные руки,а там рынок всё рассудит!Для  капиталиста главное это собственная прибыль а не общественные интересы!