Ключевая ставка снижена до 7%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,25 до 7% годовых. Согласно решению совета директоров регулятора, новая ключевая ставка будет применяться с 9 сентября 2019 года.

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что снижение ключевой ставки связано с замедлением инфляции. ЦБ РФ ожидает, что по итогам 2019 года уровень инфляции составит 4,0–4,5%. В дальнейшем годовая инфляция останется вблизи 4%.

Регулятор также отмечает, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом не исключено дальнейшее снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. При этом ЦБ РФ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 октября 2019 года.

Напомним, 14 июня текущего года Совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,75% до 7,5% годовых. На уровне 7,75% ключевая ставка сохранялась с 17 декабря 2018 года. В июле 2019 года ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,5 до 7,25% годовых.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» размер ставки рефинансирования (ключевой ставки) поддерживается в актуальном состоянии. О сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии