Отказ от блокировки счетов за долги, сокращение проверок и новые сроки выхода на пенсию: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

На этой неделе стало известно, что ФНС подготовила поправки в НК РФ, которые изменяют порядок блокировки счетов при наличии долгов по налогам, сборам и страховым взносам. Предполагается, что налоговые органы не будут блокировать счета предпринимателей и списывать налоговую задолженность, если она не превышает 3 000 рублей. Соответственно, налогоплательщики получат право самостоятельно погасить налоговый долг до 3 000 рублей в течение 3 лет после появления задолженности.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил на Восточном экономическом форуме, что плановые проверки контрольных органов малого бизнеса к 2019 году сократились в 4 раза - с 1,35 млн до 302 000 в год.

Правительство одобрило закон, который дает право на получение негосударственной пенсии женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет. Сейчас граждане при достижении определенного возраста одновременно получают право на страховую пенсию по старости и пенсию из негосударственных пенсионных фондов. Подготовленные депутатами поправки в закон о негосударственных пенсионных фондах (от 07.05.1998 № 75-ФЗ) снижают на пять лет возраст выхода на негосударственную пенсию.

Пенсионный фонд РФ предложил изменить действующий порядок выплаты накопительной части пенсии. ПФР предложил назначать ежемесячную накопительную пенсию только гражданам, у которых она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера на 2019 год – 8 846 рублей. В иных случаях накопительный компонент предполагается выплачивать единовременно при выходе на пенсию.

Гендиректор компании-оператора «Платона» Антон Замков сообщил в кулуарах Восточного экономического форума, что власти не планируют распространять действие системы взимания платы с грузовиков «Платон» на региональные дороги и грузовые автомобили массой менее 12 тонн.

Заместитель министра труда и социального развития РФ Андрей Пудов заявил, что Минтруд считает обоснованным предложение об увеличении до 3 лет периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж при назначении пенсии. В министерстве считают, что реализация данной инициативы может укрепить социальную поддержку семей с детьми, а также улучшить демографическую ситуацию в стране.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству снизить налоговую нагрузку на медицинские организации первичного звена здравоохранения. К 1 декабря 2019 года правительство должно представить предложения по снижению налоговой нагрузки на медицинские организации первичного звена здравоохранения путем их освобождения от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

Кроме того, Владимир Путин предписал правительству установить нормативы минимального должностного оклада медицинского работника. К 1 октября 2019 года правительство должно представить предложения о совершенствовании отраслевой системы оплаты труда медицинских работников.

Комментарии