Новый реквизит в кассовых чеках, амнистия для предпринимателей и прекращение блокировок счетов за долги - все новости прошедшей недели за 5 минут (2-6.09.2019)

ФНС порекомендовала гражданам самостоятельно заявлять о вычетах по НДФЛ. Правительство одобрило закон, снижающий возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии. А ФНС вновь изменит форматы фискальных документов. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про пенсионный возраст

Правительство одобрило закон, который дает право на получение негосударственной пенсии женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам, достигшим 60 лет. По действующему законодательству граждане при достижении определенного возраста одновременно получают право на страховую пенсию по старости и пенсию из негосударственных пенсионных фондов. Обязательным основанием для пенсионных выплат гражданам, заключившим договоры с НПФ после 1 января 2019 года, является достижение ими возраста 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Законопроект, разработанный группой депутатов, содержит поправки в закон о НПФ и снижает на пять лет возраст выхода на негосударственную пенсию.

Минтруд считает обоснованным предложение об увеличении до 3 лет периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж при назначении пенсии. В настоящее время в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, входит в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Предложено снять максимальное ограничение в шесть лет и учитывать в стаже периоды ухода за всеми детьми. В Минтруде считают, что реализация данной инициативы может укрепить социальную поддержку семей с детьми, а также улучшить демографическую ситуацию в стране.

Про самостоятельность

ФНС порекомендовала гражданам самостоятельно заявлять о вычетах по НДФЛ и не пользоваться услугами сомнительных посредников. Ведомство пояснят, что граждане могут самостоятельно вернуть часть НДФЛ, если потратили эти деньги на обучение, лечение, покупку недвижимости и др., заявив налоговый вычет в любое время в течение года.

Про хорошее

Прокуратура удовлетворяет каждую вторую жалобу бизнесменов на контролирующие органы, сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка. Глава ведомства отметил: «Органы прокуратуры ежегодно рассматривают более 6 млн обращений граждан, среди них большое количество жалоб, поступающих от предпринимателей. Я хочу заметить, что, реагируя на нарушения законности, на ту или иную жалобу, как правило, удовлетворяется в среднем по России 23-24%. Что касается жалоб предпринимателей, удовлетворяется в среднем каждая вторая жалоба, а в некоторых регионах удовлетворяется до 70% жалоб предпринимателей».

Опрос

Про кассы и маркировку

В кассовые чеки и БСО введен новый дополнительный реквизит – «код товара».

Новый реквизит предназначен для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка. В этом случае в чеке будет указываться код идентификации, позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры. Обязанность указывать «код товара» в чеке возникает по истечении 3 месяцев после вступления в силу решения о введении обязательной маркировки в отношении того или иного товара.

Про работу бизнес-омбудсмена

Бизнес-омбудсмен призвал не обвинять предпринимателей в мошенничестве без оснований. Главный защитник прав предпринимателей посетовал на то, что статья 159 УК РФ практически резиновая, все, что угодно, подпадет под понятие мошенничество. В связи с этим бизнес-омбудсмен предложил внести поправки в указанную статью, уточняющие признаки мошенничества.

Кроме того, Борис Титов предложил амнистировать к 75-летию Победы в ВОВ осужденных по «экономическим» статьям. Соответствующее письмо бизнес-омбудсмен направил экспертам Совета при Президенте РФ по правам человека. Применить амнистию бизнес-омбудсмен предлагает к предпринимателям, впервые осужденным к лишению свободы за связанные с предпринимательской деятельностью преступления.

Про детские пособия

Министр труда сообщил, что правительство пока не планирует вводить автоматическую систему начисления детских пособий. В настоящее время предоставление социальных льгот, в том числе детских пособий, носит заявительный характер. Сейчас для автоматического начисления пособий не все необходимые данные хранятся в электронных системах. Но, по словам главы Минтруда, в долгосрочной перспективе правительство планирует перейти на автоматизированное предоставление социальных услуг.

Про доброту

ФНС перестанет блокировать счета предпринимателей и списывать налоговую задолженность, если она не превышает 3 000 рублей. Налогоплательщики смогут самостоятельно погасить налоговый долг до 3 000 рублей в течение 3 лет после появления задолженности. Налоговые органы будут списывать задолженность по налогам со счетов налогоплательщиков в том случае, если она не будет погашена в течение 3 лет, либо при превышении суммы в 3 000 рублей.

Опрос

Про изменения

ФНС вновь изменит форматы фискальных документов. Новые поправки в форматы фискальных документов связаны с установлением дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности - «код товара», предназначенного для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка. Обновленные форматы фискальных документов должны быть утверждены в декабре 2019 года.

Про эйфорию

1С:Эйфория: конкурс для пользователей 1С с призами и подарками. Расскажите нам, что вас восхищает в программах 1С, какая операция/отчет/декларация/любой момент в программе вам особенно нравятся. 28 октября 2019 года редакция БУХ.1С выберет 10 победителей среди авторизованных участников розыгрыша – читателей, оставивших самые интересные и содержательные отзывы о программах. Каждый из 10 победителей получит подарок – большой пакет с различными сувенирами и подарками от 1С.


Комментарии