Депутаты предложили ввести единую минимальную цену на сигареты

Замглавы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов сообщил, что депутаты планируют подготовить закон о введении единой минимальной цены на табачные изделия.

Парламентарий отметил: «Должен быть определенный и единый минимум, меньше которого легальная пачка сигарет стоить не может. 95% всех сигарет сейчас не стоят дешевле 90 рублей, так что мы могли бы, например, установить цену 85 рублей. Это, кстати, снизит доступность табачных изделий в том числе».

По мнению депутата, введение единой минимальной цены на сигареты поможет пресечь ввоз контрафактной и контрабандной продукции.

Депутат напомнил, что в настоящее время минимальная стоимость сигарет составляет 75% от максимальной розничной цены. Соответственно, для каждой марки сигарет минимальная цена рассчитывается отдельно. При этом утверждают минимальные цены сами производители с учетом акциза.

Сергей Катасонов уверен, что этот порядок необходимо изменить так, чтобы минимальную цену на сигареты устанавливало государство. «Законопроект, который мы внесем, будет фиксировать минимальную цену. Она будет зависеть от налоговой нагрузки и каждый год автоматически пересчитываться. Например, меняется ставка акциза, НДС, — все это будут заводить в формулу, и каждый год мы будем получать новую цену», - приводит слова депутата «Парламентская газета».

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Тут бы не забыть про криминальную составляющую повышения цены на сигареты, алкоголь и иные запрещенные для подростков предметы. Чем  выше цена, тем больше интерес завладеть денежными средствами для приобретения запрещенных предметов. А у кого они, подростки, будут завладевать этими денежными средствами? Конечно, у тех кто слабее, и у младших по классу.

    • Наш мальчик-программист

      Любимый приказик, завладевают деньгами не потому, что на что-то не хватает, а потому что имеется наглость и кто-то более слабый. Цены на сигареты слабо влияют на такой школьный рэкет.

  2. Директор в гневе

    "интернет-ресурс для бухгалтеров". Видимо бухгалтера все курят раз публикуют такую новость здесь.

  3. Irina

    А минимальную цену на лечение зависимости от табакокурения государство не хочет ввести. Никакая высокая минимальная цена не снизит потребление табака. Курящие и их семьи потеряют в качестве жизни, ибо придется экономить. И контрафакт останется на прилавках, расширится его ассортимент.

    • Рисовод

      Irina , анонимные табакокурцы? :-)