Правительство пообещало, что «регуляторная гильотина» не приведет к отмене 8-часового рабочего дня

Вице-премьер РФ Константин Чуйченко сообщил, что упразднение нормативно-правовых актов в рамках «регуляторной гильотины» не приведет к отмене 8-часового рабочего дня.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в прямом телеэфире, что подписал поручение о прекращении действия нормативно-правовых актов СССР и РСФСР. По словам Дмитрия Медведева, данная мера осуществляется именно в рамках «регуляторной гильотины».

При этом восьмичасовой рабочий день установлен Декретом Совета народных комиссаров Российской советской республики в 1917 году, который действует и по настоящее время.

Вице-премьер в связи с этим отметил, что упразднение этого документа в рамках «регуляторной гильотины» не означает отказа от восьмичасового рабочего дня.

«У нас восьмичасовой рабочей день установлен Трудовым кодексом... Даже если мы захотим отменить восьмичасовой рабочий день, мы не в праве этого сделать, у нас нет компетенции», - приводит слова Константина Чуйченко «Интерфакс».

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время некоторых сотрудников разрешается привлекать к работе за пределами общеустановленного 8-часового рабочего дня. Ненормированный рабочий день может устанавливаться только для тех работников, которые включены в соответствующий перечень должностей. Данный перечень утверждается самим работодателем (ст. 101 ТК РФ).

Ограничение в установлении ненормированного рабочего времени действует только в отношении работников, работающих на условиях неполного рабочего времени. Ненормированный рабочий день таким сотрудникам может устанавливаться, только если они работают неполную рабочую неделю, но с полным рабочим днем.

Ненормированный рабочий день не обязывает трудиться в выходной или праздничный день. За выполнение работы на условиях ненормированного рабочего дня по ТК РФ не полагается денежной доплаты. Вместо этого работникам с ненормированным рабочим днем гарантируется право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Дополнительный оплачиваемый отпуск для работников с ненормированным рабочим днем не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Дополнительный отпуск по заявлению сотрудника можно заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Комментарии
  1. Минибух

    Ну-ну, про пенсионный возраст тоже обещали...

    • true

      Минибух, ну правительство как бы ничего и не обещало насчет сохранения 8-часового рабочего дня. просто здесь вице-премьер прокомментировал отмену совнаркомовского столетнего декрета, которым этот самый рабочий день и был учрежден. отмена этого акта сама по себе ничего не значит, как и собственно сам акт. положение о 8-часовом рабочем дне уже закреплено в кодицфицированном акте - ТК РФ. вот ТК РФ они отменять не могут. могут только написать новый  ТК РФ, который потом нужно будет принять, одобрить и подписать.

  2. Наш 1С-ник

    Это точно. Раз говорят, что не будет, значит точно будет!

  3. true

    Даже если мы захотим отменить восьмичасовой рабочий день, мы не в праве этого сделать, у нас нет компетенции

    очень странное какое-то заявление из уст вице-премьера и руководителя аппарата правительства. правительство действительно не может отменить ТК РФ или отдельные его нормы. зато правительство обладает правом законодательной инициативы. причем все законопроекты правительства в госдуме проходят одобрение при поддержке большинства. что мешает кабмину написать проект нового ТК РФ, где будет уже 12-часовой рабочий день? ничего не мешает.