Хроники 54-ФЗ: онлайн-ККТ для освобождения от отчетности и код страны в кассовом чеке

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

На текущей неделе руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин сообщил, что технология онлайн-касс позволит с 2020 года отменить отчетность для налогоплательщиков на УСН (доходы), которые их используют. Михаил Мишустин также отметил, что ФНС разработала сервис «API Проверка чеков», к которому подключилось более 80 организаций и ИП, создав свои бесплатные мобильные приложения.

Минфин разъяснил, должен ли индивидуальный предприниматель без наемных работников применять ККТ при получении платы за аренду нежилого помещения.

Также эксперты Минфина напомнили, когда в кассовом чеке необходимо указывать код страны происхождения товара и номер таможенной декларации. В министерстве уточнили, что эти реквизиты включаются в состав кассового чека (бланка строгой отчетности) исключительно в случаях осуществления расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных или с предъявлением электронных средств платежа.

Кроме того, на этой неделе в «1С:Лектории» состоялась лекция об онлайн-кассах, их применении при взаимозачетах и удержаниях из зарплаты. Ее провели представители ФНС РФ и эксперты фирмы «1С». Видеозапись лекции уже опубликована на странице «1С:Лектория».

Комментарии