Когда при исключении должника из ЕГРЮЛ его долг нельзя признавать безнадежным

Минфин разъяснил, когда при исключении должника из ЕГРЮЛ кредитор не вправе признавать его задолженность безнадежной (письмо от 16.08.2019 № 03-03-06/1/62253).

Ведомство отмечает, что закон о госрегистрации компаний и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ) разрешает регистрирующим органам при наличии одновременно всех признаков недействующего юридического лица принимать решение о предстоящем исключении такого лица из ЕГРЮЛ. Правовые последствия исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ приравнены к его ликвидации.

Это означает, что кредитор вправе включить в состав внереализационных расходов задолженность такого лица как убыток в виде безнадежной задолженности по основанию ликвидации организации-должника.

Наверное, вы обратили внимание на слова «Бухгалтерский ДЗЕН», появившиеся на каждой странице нашего сайта с новостями или статьями. Кликнув по ссылке, вы попадете на канал БУХ.1С в сервисе Яндекс.Дзен, где найдете самые интересные и полезные материалы БУХ.1С. Сервис позволяет каждому читать только то, что действительно важно, – Яндекс будет показывать вам БУХ.1С в первую очередь. Подписывайтесь, чтобы не потерять нас в потоке информации!

Вместе с тем исключение юрлица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях:

  • невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
  • наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

При этом такие организации не относятся к недействующим юридическим лицам.

Из этого следует, что исключение организации из ЕГРЮЛ указанным основаниям не является ее ликвидацией. Соответственно, в подобных случаях кредитор не вправе включить в состав внереализационных расходов задолженность такого лица как убытки в виде безнадежной задолженности.

БУХПРОСВЕТ

Организация признается недействующей, если в течение последних 12 месяцев:

  • не представляла налоговую отчетность;
  • не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету.

Недействующая организация может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ публикуется в печати в течение 3 дней с момента его принятия. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений и возражений.

Если в течение 3 месяцев никаких возражений не поступает, организация исключается из ЕГРЮЛ (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Учредителям и руководителям недействующих организаций, исключенных из ЕГРЮЛ, в течение 3 лет запрещено учреждать и руководить другими организациями. Запрет также применяется, если в реестре есть запись о недостоверности сведений об адресе юрлица, об учредителе или о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица.

Комментарии