Можно ли при УСН учитывать расходы на ремонт арендуемой техники

Минфин разъяснил, можно ли при УСН учитывать расходы на ремонт арендуемой подъемно-транспортной машины.

В письме от 20.08.2019 № 03-11-11/63548 ведомство отмечает, что статья 346.16 НК РФ разрешает при УСН учитывать расходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество. Кроме того, эта же статья разрешает учитывать материальные расходы и расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

Таким образом, налогоплательщики при применении УСН вправе уменьшать полученные доходы на сумму расходов на ремонт, которые относятся к арендуемой подъемно-транспортной машине, при документальном их подтверждении.

БУХПРОСВЕТ

Переход на применение УСН осуществляется в уведомительном порядке. Форма уведомления рекомендована приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Действующие организации и ИП должны подать уведомление до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы, банки, страховщики, ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых. Также не вправе применять УСН предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Если по итогам отчетного периода доходы плательщика превысили 150 млн. рублей, такой плательщик считается утратившим право на применение УСН. Право на УСН утрачивается с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

То же самое касается плательщиков, у которых средняя численность работников за налоговый период превысила 100 человек, а стоимость основных средств - 150 млн рублей. 

Комментарии