ФНС усовершенствовала онлайн-сервис по уплате налогов

ФНС РФ усовершенствовала свой онлайн-сервис «Уплата налогов и пошлин». Для простоты применения ФНС сгруппировала в сервисе типы налогов и сборов под конкретные категории налогоплательщиков.

Соответственно, теперь сервис содержит отдельные разделы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Указанные категории плательщиков могут сформировать расчетный документ и оплатить налоги за себя или за третье лицо.

В ФНС уверены, что обновленная версия сервиса поможет плательщикам быстро и правильно заполнять расчетные документы и своевременно исполнять обязанность по уплате налогов.

В ведомстве также напоминают, что все категории налогоплательщиков могут уплатить налоги в том числе картой иностранного банка, находясь за рубежом. Это можно сделать в разделе «Уплата налогов картой иностранного банка».

БУХПРОСВЕТ

Физлица обязаны уплатить земельный, транспортный налог и налог на имущество в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В противном случае физлицу начислят пени и штраф. Штраф может составить 20% от неуплаченной суммы налога.

По общему правилу они уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. С 2019 года уведомления рассылаются по новой форме без квитанций для оплаты. Вместо этого в уведомлении указывается уникальный идентификатор, позволяющий вводить сведения автоматически, штрихкод и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Кроме того, с 2019 года все имущественные налоги можно оплатить заранее путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Этот платеж вносится одной платежкой в счет уплаты одного или сразу нескольких налогов. Причем заплатить все имущественные налоги физлица единым платежом может как сам налогоплательщик, так и любое третье лицо.

Внести данный платеж можно через сервисы ФНС «Личный кабинет налогоплательщика» или «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Комментарии