Когда продлевается срок действия декларации соответствия условий труда

Минтруд уточнил, когда продлевается срок действия декларации соответствия условий труда.

В письме от 30.08.2019 № 15-1/ООГ-1968 ведомство отмечает, что декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда действительна в течение 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

По истечении этого срока действие декларации может быть продлено еще на 5 лет. Это разрешается в случае отсутствия в период действия декларации несчастных случаев на производстве и выявленных фактов профзаболеваний. Все необходимые условия для этого указаны в части 5 статьи 11 закона о спецоценке условий труда (от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

При этом на рабочих местах, в отношении которых продлевается декларация, также на 5 лет продлевается срок проведения специальной оценки условий труда. 

Документального подтверждения срока продления декларации и срока проведения очередной плановой специальной оценки условий труда не требуется.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда своих сотрудников не реже одного раза в 5 лет. Данная обязанность распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда дистанционных работников, работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися ИП, а также работников, вступивших в трудовые отношения с религиозными организациями.

Также спецоценка не проводится в отношении труда надомников. Если у работодателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка также не проводится.

Кроме того, СОУТ не проводится в случаях, когда работодатель привлекает специалистов на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому и у них отсутствуют постоянные рабочие места.

Во всех других случаях проведение СОУТ обязательно. Непроведение специальной оценки условий труда влечет ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Штраф для ИП составляет от 5 000 до 10 000 рублей, а для юридических лиц - от 60 000 до 80 000 рублей.

Комментарии