ФНС рассчитала налоговую нагрузку для разных режимов налогообложения

Эксперты ФНС построили финансовую модель типового предприятия и рассчитали налоговую нагрузку по трем налогам: налогу на прибыль, НДС и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

За типовое выбрано предприятие со среднероссийским значением рентабельности проданных товаров (12,3% за 2018 год), которое не занимается внешнеэкономической деятельностью, у которого нет кредитов и активов в иностранной валюте.

Доходы предприятия приняты за 100%, а стоимость реализованной продукции с НДС по ставке 20% – 120%. Учитывая показатель рентабельности, налогооблагаемая прибыль предприятия составит 11%.

Наверное, вы обратили внимание на слова «Бухгалтерский ДЗЕН», появившиеся на каждой странице нашего сайта с новостями или статьями. Кликнув по ссылке, вы попадете на канал БУХ.1С в сервисе Яндекс.Дзен, где найдете самые интересные и полезные материалы БУХ.1С. Сервис позволяет каждому читать только то, что действительно важно, – Яндекс будет показывать вам БУХ.1С в первую очередь. Подписывайтесь, чтобы не потерять нас в потоке информации!

Соответственно, налоговая нагрузка (отношение суммы налога к стоимости реализованной продукции) по налогу на прибыль по ставке 20% составит 2,2%.

Для определения налоговых вычетов по НДС использованы данные Росстата о структуре расходов на производство и реализацию продукции: доля расходов, облагаемых НДС, составляет 65,4%, сумма вычетов НДС по ставке 20% - 13,1%. Соответственно, сумма НДС к уплате в бюджет составляет 6,9%.

Таким образом, налоговая нагрузка, рассчитанная как отношение сумм налога на прибыль и НДС к стоимости реализованной продукции для предприятия на общем режиме налогообложения, составит 7,6%.

Налоговая нагрузка типового предприятия с аналогичными финансовыми результатами на УСН составит:

  • для УСН «Доходы» (со ставкой налога 6%) - 3% (с учетом права уменьшения суммы исчисленного налога на уплаченные страховые взносы);
  • для УСН «Доходы минус расходы» (со ставкой налога 15%) - 2,24%.

Соответственно, налоговая нагрузка для малого бизнеса на «упрощенке» в два раза ниже, чем на общем режиме налогообложения. В ФНС поясняют, что существенное различие в уровне налоговой нагрузки обусловлено ключевой особенностью УСН, направленной на развитие малого бизнеса – заменой уплаты НДС и налога на прибыль единым налогом по более низким ставкам.

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП, применяющие УСН, обязаны уплачивать авансовые платежи по единому налогу, а также налог по итогам прошедшего года.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом НК РФ устанавливает различные сроки уплаты налога по итогам года для организаций и ИП. Налог по итогам года уплачивается организациями не позднее 31 марта, а предпринимателями - не позднее 30 апреля.

Субъекты, применяющие УСН, также обязаны сдавать налоговые декларации по итогам каждого года (ст. 346.23 НК РФ). Организации сдают декларацию не позднее 31 марта, а ИП - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом. При прекращении предпринимательской деятельности декларация сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена деятельность.

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе перейти на общий режим налогообложения только со следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Для перехода на ОСНО потребуется направить в ИФНС уведомление. Уведомление необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на ОСНО. 

Комментарии
  1. Капитальчик

    6.9+2.2=9.1



    Откуда 7.6 взялось не понятно

    • Необух

      Капитальчик, 9,1% - это для выручки 120% (то есть включая НДС 20%). 9,1% - для 120%, х% - для 100%. В итоге х=7,58%

  2. Необух

    Ну вообще классно, если 12% общая рентабельность от реализации из них 7,6% отдаем в виде налогов. что остается предпринимателю?

    • Минибух

      Необух, 9.6

  3. Irina

    Страховые взносы, я так понимаю, это не налоговая нагрузка. Забавно

    • Подозрительный консультант

      Irina , Ну это же на пенсию идет))))


  4. Бухгалтер-виртуоз

    Полная ерунда. Рассчитали они.У каждой компании  или ИП разные расходы на ведение бизнеса и не надо всех под одну гребенку подводить. Бесят уже со своими подсчетами. Насчитывают предпринимателям нереальные недоимки, чтобы планы выполнить да премию получить. Прикрываются интересами государства, преследуя свои меркантильные интересы.

  5. Председатель

    Расходы на аренду сожрут всю прибыль. Почему в расчетах нет расходов на аренду от Росстата