Власти расширят перечень городов, где применяется система Tax Free

Минпромторг предложил дополнить перечень территорий, которые участвуют в эксперименте по компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2018 года НК РФ разрешает иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России. Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень. Этот перечень утвержден Постановлением от 06.02.2018 № 105.

С середины 2019 года перечень таких территорий включает 15 городов в 13 регионах. В него входят Москва, Московская область (Котельники, Красногорск, Химки), Санкт-Петербург, Казань, Саранск, Волгоград, Калининград, Сочи, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург и Великий Новгород.

Теперь Минпромторг предлагает включить в этот перечень города Владивосток и Артем (Приморский край), а также рабочий поселок Ржавки в Солнечногорском районе Московской области.

Кроме того, поправки уточняют перечень территорий в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Екатеринбурге, подпадающих под систему Tax Free.

Комментарии
  1. Irina

    Странно, что Псков, расположенный в 45 км. от границы с Евросоюзом не входит в зону tax free для иностранцев. Им это было бы выгодно. Я при покупках в Эстонии на определенную сумму, стараюсь оформлять такс фри. Пустячок, а приятно