Резидентам СЭЗ установят новый срок применения пониженных страховых взносов

Минэкономразвития предлагает изменить порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для участников свободной экономической зоны в Крыму.

Проект соответствующих поправок в статью 427 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время пункт 10 статьи 427 НК РФ разрешает компаниям и ИП применять пониженные тарифы страховых взносов при условии регистрации в СЭЗ в течение 3 лет со дня создания такой зоны. В этом случае тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляют 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%.

Наверное, вы обратили внимание на слова «Бухгалтерский ДЗЕН», появившиеся на каждой странице нашего сайта с новостями или статьями. Кликнув по ссылке, вы попадете на канал БУХ.1С в сервисе Яндекс.Дзен, где найдете самые интересные и полезные материалы БУХ.1С. Сервис позволяет каждому читать только то, что действительно важно, – Яндекс будет показывать вам БУХ.1С в первую очередь. Подписывайтесь, чтобы не потерять нас в потоке информации!

В министерстве сетуют на то, что с 2018 года наблюдается существенное падение интереса компаний и ИП к приобретению статуса участника свободной экономической зоны. Эксперты МЭР это связывают с отсутствием возможности применения пониженных тарифов страховых взносов при вступлении в СЭЗ спустя 3 года после ее создания.

В связи с этим законопроект предлагает разрешить применять пониженные тарифы страховых взносов участникам свободной экономической зоны, получившим такой статус в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

Комментарии