Минтруд выяснил, сколько граждан не получают положенные социальные выплаты

Заместитель директора Департамента информационных технологий и обеспечения проектной деятельности Минтруда РФ Михаил Аронов заявил на совещании в ФСС, что только половина россиян, которые имеют право на получение мер социальной поддержки от государства, фактически их получают.

Представитель Минтруда сообщил: «По данным 2018 года у нас было более 40 млн фактически получателей мер социальной поддержки. При этом, по нашим оценкам, примерно в 2 раза больше потенциальных получателей. То есть половина граждан не получают те меры соцподдержки, которые им положены».

По словам главы департамента, такая ситуация объясняется усложненными процедурами получения мер поддержки, неосведомленностью граждан о своих правах и незначительностью предлагаемых мер социальной поддержки.

«Если учитывать все варианты предоставления услуг, зафиксированные в локальной «нормативке», региональной и муниципальной, то получается более 50 000 вариантов предоставления по сути одних и тех же мер социальной поддержки. В таком многообразии не сложно запутаться», - пояснил Михаил Аронов.

«Мы собираемся не только оптимизировать уже существующие услуги и сократить сроки их предоставления, но из-за многообразия <…> сделать унификацию тех мер, которые предоставляются в различных регионах», - приводит ТАСС слова главы Минтруда РФ. 

Комментарии
  1. Irina

    Бюрократии слишком много. Для того, чтобы получить справку, нужно несколько других справок. Разные инстанции, разные часы приема. Человеку и отпуска мало, чтобы все правильно оформить. Да и меры социальной поддержки - мизер, который финансовые проблемы не решит. Так, для поддержания штанов разве что.

  2. Нервный внедренец

    У людей нет информации. По телеку никто не говорит, что пенсионерам положены какие-то дополнительные льготы, по инвалидности, по наследованию накопительной части пенсии. Все это люди узнают друг от друго - через сарафанное радио. Ну, а кто не узнал, сам дурак. Сберег денежки государству. Зато постоянные звонки тем же пенсионерам от мошенников с обещаниями бесплатного сыра - "вы только номер карты скажите и пин и мы вам переведем деньги". И люди ведутся.

    • Необух

      Нервный внедренец, Тут, вы не совсем правы. Когда приходишь в соцзащиту - они прям дают полный перечень льгот, который вам положен. Тут все нормально. Но когда вы смотрите на перечень документов, которые надо собрать, и на очередь в это окно, куда их надо сдать - вы отлично понимаете, что даже отпуска на это не хватит, притом, что через год опять придется собирать все документы по кругу. Более того, далеко не факт, что когда вы соберете все документы - вам не скажут, что льгота вам не положена, поскольку вы не проходите там по какому-то параметру.