Самозанятых предложили перевести на уплату фиксированной суммы налога

В ФНС поступило предложение ввести альтернативный подход к определению режима уплаты налога на профессиональный доход. Об этом сообщается в письме от 11.09.2019 № СД-4-3/18241@.

Авторы инициативы предложили исчислять налог на профессиональный доход не из фактического результата деятельности, а от размера вмененного (условного) дохода, установленного налоговым законодательством.

В ФНС в связи с этим отмечают, что налогообложение условного дохода всегда несправедливо и поставит самозанятых в неравное положение.

Так, например, в рамках действующего законодательства у самозанятого, получившего доход в размере 2,4 млн рублей от оказания услуг физическим лицам, сумма налога к уплате составит 96 000 рублей, а налоговая нагрузка - 4%.

При введении фиксированного платежа в размере 10 000 рублей при равных условиях ведения деятельности и сумме полученного дохода налоговая нагрузка составит 0,4%.

Кроме того, право для регионов вводить патент приведет к конкуренции регионов за счет установления более низкой условной налоговой ставки. При этом внутри каждого региона может возникнуть переток налогоплательщиков с патентной системы налогообложения на НПД с условного дохода.

Комментарии
  1. Irina

    Меняем ЕНВД на ЕНПД. Предложение, вероятнее всего связано со скорым упразднением ЕНВД. Собственно, неплохой ведь налоговый режим.

    • Необух

      Irina , режим то не плохой, но Минфину покоя не дают домыслы, что видимо вмененщики получают миллиарды и не доплачивают в наш бюджет с реального дохода.

  2. Милый мой бухгалтер

    Это опять проблемы, будут не работаешь а все равно плати. Навигация это надо. Многие могут работать платят не могут не платят. Пенсионеры например или инвалиды или мама с детьми.Этим инициатором лишь бы содрать

  3. Бухгалтер Корейко

    Это так как с алименщиками. Не работаешь, дохода нет? Тогда плати по ср.зр. в 50 т.р. И ведь по всей стране присылают долги по 500-750 тыс безработным и малоимущим. В результате более 100 млрд долгов, десятки тысяч уголовных дел. Просто из-за усредненки. И так нищих , еще и обкладывают почти миллионными долгами.  

  4. Глеб

    Где гарантия что самозанятый раскрывает все свои доходы? А так брать фиксированную сумму из расчета 2,4 млн. руб. А если самозанятый столько не зарабатывает так это его проблемы. Пусть работает лучше.

    • Незеленый бухгалтер

      Глеб, нее, тотальное внедрение онлайн-касс именно направлено на то, чтобы все доходы под колпак. Власти вообще нацелились уйти от вмененного подхода к доходам.

  5. Бухгалтер-калькулятор

    Ну, все! Понеслось *** по трубам! А как разработчики пели в начале!