Пользователь ККТ не всегда обязан выдавать покупателю бумажный кассовый чек

Минфин пояснил, должен ли продавец выдавать покупателю кассовый чек на бумажном носителе, если документ уже был направлен ему в электронной форме.

В письме от 03.09.2019 № 03-01-15/67705 ведомство отмечает, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ обязывает пользователей ККТ выдавать кассовые чеки или БСО на бумаге либо направлять их в электронной форме в случае, если покупатель предоставил до момента расчета свой номер телефона либо адреса электронной почты.

Нормы этого же закона приравнивают кассовый чек или БСО, полученные покупателем в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, к кассовому чеку или БСО, изначально отпечатанным ККТ на бумаге. Главное условие - сведения, указанные в таком кассовом чеке или БСО, должны быть идентичны сведениям в электронном кассовом чеке или БСО.

Таким образом, в случае направления покупателю кассового чека в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, у пользователя ККТ отсутствует обязанность по выдаче кассового чека на бумаге.

Комментарии
  1. diablo05

    А как он потом будет доказывать что выдал чек ? А если глюк какой то с электронной почтой и письмо с чеком не отправилось? ты же не можешь постоянно проверять это ;)

    И у человека не будет не электронного письма с чеком, ни бумажного.

    И как ему потом что-то доказывать, что он купил этот товар? при возврате там или других спорах ?

    странное решение в общем.

    • Irina

      diablo05 , В законе содержится требование только о направлении кассового чека клиенту или покупателю. Проверять доставлен ли чек, зафиксировано ли фактическое получение чека покупателем, пользователь ккт (читай продавец) не обязан. У покупателя есть возможность запросить у продавца дубликат чека. Вот этот самый дубликат и будет важным аргументом в споре.

    • chitatel

      diablo05 , отсутствие у покупателя кассового чека не лишает его права требовать от покупателя возврата денег за некачественный товар или обмена этого самого товара на другой. с доплатой или без. просто, когда говорят о том, чтобы сохраняли кассовый чек, подразумевают, что с ним удобнее. а по сути факт покупки можно подтвердить любыми другими доказательствами. например, видеосъемкой или свидетельскими показаниями.

  2. Наш мальчик-программист

    А если в магазине не было видео-съёмки или тем более свидетелей?!



    А как проверить сразу в магазине, что продали и почём, если нет интернета?!

    • chitatel

      Наш мальчик-программист, например, есть такая операция, как устный счет или еще можно считать столбиком на бумаге, сравнивая полученный результат с суммой покупок в соответствии с ценниками. правда, все это возможно только при оплате наличкой. если оплачивать картой, то без чека и интернета сразу же проверить расчеты не удастся