Как заполняется отчетность по налогу на имущество по неотделимым улучшениям в арендуемую недвижимость

ФНС разъяснила, как заполняется отчетность по налогу на имущество организаций в отношении капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в объект недвижимости, находящейся вне местонахождения арендатора.

В письме от 16.09.2019 № БС-4-21/18550@ ведомство напоминает, что организация, учитывающая на балансе недвижимость, находящуюся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог на имущество (авансовые платежи) по местонахождению каждого из объектов недвижимости.

Соответственно, сумма налога в отношении неотделимых капитальных вложений, находящихся вне местонахождения арендатора или его обособленного подразделения, подлежит уплате в бюджет по коду ОКТМО, соответствующему территории муниципального образования по месту нахождения арендованного объекта недвижимости с неотделимыми капитальными вложениями.

При этом в налоговой отчетности по налогу в каждом блоке строк с кодами 010-040 указывается по строке с кодом 010 код по ОКТМО, по которому подлежит уплате сумма налога, указанная в строке 030 данного блока.

Действующий порядок заполнения отчетности по налогу на имущество организаций предполагает пообъектное заполнение Разделов 2.1 этой отчетности.

В отношении неотделимых капитальных вложений в арендованный объект недвижимости при заполнении разделов 2.1 налоговой отчетности могут указываться:

  • по строке с кодом 010 - код номера объекта недвижимости, в отношении которого заполняется раздел 2.1 налоговой отчетности. При этом в случае наличия инвентарного номера, а также присвоенного арендованному объекту недвижимости адреса на территории Российской Федерации с указанием муниципального образования по строке с кодом 010 указывается код номера объекта "3"; в случае наличия инвентарного номера при отсутствии присвоенного адреса с указанием муниципального образования по строке с кодом 010 указывается код "4";
  • по строке с кодом 020 - инвентарный номер неотделимых капитальных вложений;
  • по строке с кодом 030 - адрес арендованного объекта недвижимости, расположенного на территории Российской Федерации, в случае если адрес включает указание муниципального образования. Строка с кодом 030 заполняется только в случае заполнения в строке с кодом 010 кода "3";
  • по строке с кодом 040 - код арендованного объекта недвижимости в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов;
  • по строке с кодом 050 - остаточная стоимость неотделимых капитальных вложений в арендованный объект недвижимости по состоянию на 31 декабря налогового периода.

Ведомство при этом рекомендует при уплате и представлении отчетности по налогу на имущество организаций в отношении капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимости применять подробные разъяснения, приведенные в письме от 15.08.2019 № АС-4-21/16183@.

Комментарии