Минфин рассказал, будут ли власти повышать предельный размер доходов для применения УСН

Минфин сообщил, планируется ли повышение предельного размера доходов при применении УСН.

В письме от 05.09.2019 № 03-11-11/68565 ведомство напоминает, что статья 346.13 НК РФ не разрешает применять УСН, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 150 млн рублей. Право на УСН налогоплательщик утрачивает с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ приостановил до 2020 года индексацию на коэффициент-дефлятор величины предельного размера доходов для целей УСН.

При этом Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг. не предусматривают увеличения предельного дохода налогоплательщика для целей УСН.

Вместе с тем Минфин отмечает, что ведомством будут подготовлены и внесены в Правительство РФ предложения по установлению переходного периода, позволяющего продолжать применять УСН в случае превышения ограничений по доходам и средней численности работников налогоплательщика.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с превышением лимита доходов организация может утратить право на применение УСН, если средняя численность ее работников за налоговый период превысит 100 человек. Также право на УСН будет утрачено организацией, у которой остаточная стоимость ОС превысит 150 млн рублей.

Причем в целях последнего ограничения может учитываться как собственное, так и лизинговое имущество. Если амортизацию начисляет лизингополучатель, то стоимость лизингового имущества, находящегося на балансе организации-лизингополучателя, учитывается при определении остаточной стоимости ОС в целях применения УСН.

Поэтому если остаточная стоимость ОС, включая лизинговое имущество, превысит 150 млн рублей, организация утратит право на применение УСН (письмо Минфина от 13.11.2018 № 03-11-11/81491).

Кроме того, не могут применять УСН в том числе организации, имеющие филиалы, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды и ломбарды. Налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь вернуться на упрощенную систему налогообложения. Но не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

Комментарии
  1. Необух

    Я думаю мораторий на индексацию этих 150 млн рублей продлят еще на года 2.

  2. true

    ну до 21 года включительно данный мораторий точно продлят. основные направления бюджетной политики у нас почему-то не правят и не корректируют. но видите, минфин обещает установить переходный период, в рамках которого можно будет превышать предельные величины доходов без риска утратить право на применение упрощенки. переходный период установят как раз на эти самые два года. так что случайное и незначительное превышение лимитов грозить ничем не будет.