Хроники 54-ФЗ: кассовые чеки при сложных формах оплаты и онлайн-ККТ для страховых агентов

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, на текущей неделе заместитель главы Управления оперативного контроля ФНС РФ Александр Сорокин ответил на вопросы читателей БУХ.1С.

Эксперт пояснил, нужно ли пробивать чеки на возврат средств клиента по суду, как лучше оформлять чеки при сложных формах оплаты, включающих в себя авансы и возвраты, и для каких организаций предусмотрены определенные послабления при работе с кассами.

Минфин в своих письмах разъяснил, должны ли страховые агенты - ИП, не имеющие работников, применять ККТ при расчетах и надо ли выдавать покупателю кассовый чек на бумажном носителе, если документ уже был направлен ему в электронной форме. ФНС при этом уточнила, должны ли применяться ККТ при продажах в вагонах-ресторанах.

И еще одна хорошая новость! Для пользователей системы 1С:ИТС проходит акция «Онлайн-касса для бухгалтера по лучшей цене» - скидка до 40% на онлайн-кассу «Штрих-МПЕЙ-Ф».

Комментарии
  1. Необух

    Если самозанятым можно работать с мобильным приложением, используя ее по сути как онлайн-кассу, почему и другим предпринимателям нельзя разрешить применять это же или похожее приложение, как кассу, без покупки бандуры за 15 тыс.?