Утверждены новые ограничения на применение ЕНВД и ПСН

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые запрещают применять ЕНВД и ПСН при продаже отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Соответствующий Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дополняет статьи 346.27 и 346.43 НК РФ новыми нормами, согласно которым к розничной торговле для целей применения ЕНВД и ПСН не относится реализация трех групп товаров, подлежащих обязательной маркировке:

Фактически это означает, что применять ЕНВД и ПСН запрещается при продаже указанных маркированных товаров.

Одновременно статьи 346.26 и 346.45 НК РФ дополнятся нормами, которые устанавливают, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю таких маркированных товаров и применяющие ЕНВД или ПСН, утрачивают право на применение этих спецрежимов при продаже указанных товаров. В данном случае торговля маркированными товарами будет расцениваться, как нарушение условий применения спецрежимов. При этом нарушитель будет считаться утратившим право на ЕНВД и перешедшим на общий режим с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения, в частности осуществлена продажа маркированного товара.

Перечисленные поправки вступят в силу с 1 января 2020 года.

Ранее Минфин предлагал запретить применение ЕНВД и ПСН при продаже всех товаров, подлежащих обязательной маркировке.

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе перейти на УСН. Применять УСН разрешается с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При этом налогоплательщик должен уведомить ИФНС о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Вместе с тем данная норма применяется в случае, если местные власти, например, упразднили этот спецрежим в отношении деятельности, которую осуществляет налогоплательщик. Если плательщик ЕНВД сам нарушил условия применения данного спецрежима и лишился права на него, то указанные правила не применяются.

В свою очередь чтобы перейти на ПСН плательщики подают в инспекцию заявление по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.

При применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии