Переход на прямые выплаты пособий из ФСС, фиксированный налог для самозанятых и занижение оклада на испытательный срок - все новости прошедшей недели за 5 минут (23-27.09.2019)

Самозанятых предложили перевести на уплату фиксированной суммы налога, а МРОТ повысить на 15%. Регионы готовят к прямым выплатам пособий из ФСС, а власти хотят повысить до 50% долю занятых в малом бизнесе. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про чудеса

Власти хотят повысить до 50% долю занятых в малом бизнесе. Дмитрий Медведев заявил, что власти будут стремиться к повышению вклада малого бизнеса в ВВП и к увеличению доли работников, занятых на малых предприятиях. В настоящее время уже прилагаются дополнительные меры, чтобы к 2024 году доля малого бизнеса составила 32%, а занятость в малом бизнесе достигла 25 млн человек. Премьер-министр в связи с этим отметил, что эти цифры – не предел и нужно стремиться к цифрам в районе 50%.

Про невозможное

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что Россия не готова переходить на четырехдневную рабочую неделю с действующим законодательством и экономическими процессами. По мнению Титова, в настоящее время в России уже действует достаточно либеральное трудовое законодательство. Оно уже гарантирует отсутствие переработок и в целом комфортные условия для работников.

Про ожидаемое

Минтруд подготовил закон о переходе всех регионов на прямые выплаты пособий из ФСС. Минтруд рассчитывает, что с 2021 года механизм прямых выплат пособий будет применяться на всей территории России. В настоящее время механизм прямых выплат больничных, детских и иных пособий из ФСС реализован в виде пилотного проекта в 59 регионах.

Опрос

Про испытательный срок

Суд запретил работодателям занижать оклады на период испытательного срока и поддержал работника, которому установили на испытательный срок заработную плату в размере 60% от должностного оклада. Если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытании, то на работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в том числе и о своевременной и в полном объеме выплате зарплаты, размер которой устанавливается в зависимости от квалификации работника, количества и качества затраченного им труда. Обязанностью работодателя является обеспечение работникам равной оплаты труда за труд равной ценности.

Про справедливость

Самозанятых предложили перевести на уплату фиксированной суммы налога. Авторы инициативы предложили ФНС исчислять налог на профессиональный доход не из фактического результата деятельности, а от размера вмененного (условного) дохода, установленного налоговым законодательством. В ФНС в связи с этим отмечают, что налогообложение условного дохода всегда несправедливо и поставит самозанятых в неравное положение.

Про заботу

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает устанавливать МРОТ в сумме, равной величине прожиточного минимума на душу населения, увеличенной на коэффициент 1,15. Авторы законопроекта поясняют, что работники, оплата труда которых на уровне МРОТ или несколько выше, после удержания НДФЛ фактически получают зарплату ниже прожиточного минимума. При установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума, увеличенного на коэффициент 1,15, любой работающий полный рабочий месяц гражданин получит зарплату после удержания НДФЛ в сумме, превышающей прожиточный минимум.

Сколько часов работают бухгалтеры

Мы привыкли думать, что бухгалтеры работают чуть ли не круглосуточно. Ну, уж главбухи точно не едят, не пьют, а лишь отчеты делают и с налоговой разбираются.

Эти выводы мы делаем на основании жалоб бухгалтеров, замученных жизнью и фискальными органами.

Но так ли это на самом деле? Редакция БУХ.1С решила выяснить, сколько часов в день и в какое время работают бухгалтеры.

Вы можете выбрать один, два или несколько вариантов ответов.

Опрос

Комментарии