Медицинские организации освободят от земельного и имущественного налогов

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила на заседании президиумов правлений «Опоры России» и ассоциации НП «Опора», что Минздрав предложил освободить медицинские учреждения от налога на имущество и земельного налога.

«Мы заинтересованы чрезвычайно в развитии частного сегмента, взаимодействующего с первичным звеном в здравоохранении. Это особо важная для нас среда. Мы обратились к президенту РФ [Владимиру Путину] с инициативой об обнулении налога на недвижимое имущество и землю для всех медицинских учреждений, работающих в первичном звене у нас в стране», - приводит ТАСС слова Вероники Скворцовой.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил правительству снизить налоговую нагрузку на медицинские организации первичного звена здравоохранения. Свои предложение Правительство РФ должно представить до 1 декабря 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

С 01.01.2019 из числа объектов налогообложения по налогу на имущество организаций было исключено движимое имущество и имущество, полученное по концессионному соглашению. Также от уплаты налога на имущество в настоящее время освобождаются, в частности, организации, ведущие научно-технологическую деятельность в инновационных научно-технологических центрах.

Налог не уплачивается в отношении уничтоженного имущества. Вместе с тем само по себе уничтожение недвижимости влечет лишь прекращение права собственности на нее, но не прекращает обязанности по уплате налога (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Обязанность по уплате налога прекращается только с момента снятия объекта недвижимости с государственного кадастрового учета.

В свою очередь от уплаты земельного налога освобождаются организации - в отношении земельных участков, занятых автомобильными дорогами общего пользования, общественные организации инвалидов и организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов.

От земельного налога освобождаются организации - резиденты особой экономической зоны, управляющие компании, работающие в «Сколково» и судостроительные организации. Кроме того, земельный налог не уплачивают организации народных художественных промыслов и физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Комментарии