Власти дополнили порядок восстановления НДС при переходе на ЕНВД

С 2020 года изменится порядок восстановления сумм НДС, принятых ранее к вычету, при переходе на ЕНВД. Соответствующие поправки в статью 170 НК РФ содержит Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в настоящее время статья 170 НК РФ устанавливает, что при переходе на УСН, ЕНВД и ПСН суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), ОС и НМА, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные спецрежимы.

Теперь дополнительно введено новое правило. Оно гласит, что при переходе на ЕНВД по отдельным видам деятельности с сохранением общего режима по другим видам деятельности суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), ОС и НМА, восстанавливаются в налоговом периоде, в котором они переданы или начинают использоваться для операций, переведенных на ЕНВД.

Согласно закону, указанное правило вступит в силу с 1 января 2020 года

Комментарии
  1. БuhMen

    Мне отчего-то казалось, что именно с "принадлежностою" все это и так ясно (даже колючим ёжикам). Просто исходя из положений 171 статьи НК РФ.

    Были основания принять НДС к вычету - приняли. Появились основания для восстановления - восстановили.

    С четкостью момента восстановления, конечно сложнее. В этой части уточнить никогда не лишнее.