Компании стали чаще обращаться за налоговой рассрочкой

ФНС сообщила, что за девять месяцев текущего года сумма рассроченных налоговых платежей увеличилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В ведомстве отмечают, что рассрочка по уплате налоговых платежей позволяет налогоплательщикам преодолеть временные финансовые трудности. Перенос срока уплаты налога уже помог многим компаниям урегулировать свою задолженность перед бюджетом и полностью исполнить обязанность по уплате налогов по согласованному графику.

ФНС при этом предупреждает, что налогоплательщик может рассчитывать на налоговую рассрочку при условии предоставления надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств. Для этих целей может быть предоставлена банковская гарантия, залог недвижимого или иного ликвидного имущества, поручительство платежеспособного лица.

Также налоговая служба напоминает, что с августа текущего года применяется новая Методика по оценке финансового положения должников, которая упростила условия получения рассрочки по налогам. 

БУХПРОСВЕТ

Рассрочка предоставляется в заявительном порядке. Если рассрочка предоставляется по причине невозможности единовременной уплаты налогов и пеней, начисленных по результатам проверки, плательщик обязан будет предоставить банковскую гарантию.

Решение по заявлению принимается налоговиками в течение 30 дней со дня его получения. Его копия направляется заявителю в течение 3 дней. При этом решение вступает в действие только с момента, указанного в данном решении. Если рассрочка предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества (п. 8 ст. 64 НК РФ).

Рассрочку не предоставят, если в течение трех лет, предшествующих дню подачи заявления, было вынесено решение о прекращении действия ранее предоставленной отсрочки. Рассрочку не предоставят, если в отношении заявителя возбуждено уголовное дело по налоговому преступлению или проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов.

Также ее не предоставят, если имеются достаточные основания полагать, что плательщик скроет деньги, имущество, либо уедет из РФ на постоянное жительство. Помимо всего прочего, рассрочка не предоставляется по заявлению налоговых агентов, а также в отношении налога на прибыль организаций, уплачиваемого по консолидированной группе налогоплательщиков. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Печальные вести, на самом то деле. Временные финансовые трудности (с) уже сами по себе момент неприятный и настораживающий. Только, что-то я подозреваю, поговорка "нет ничего более постоянного, чем временное" и тут работает. И никакие эти тпудности не временные, а предвестник пришествия песца.