Налоговые органы будут требовать от должников представления сведений об имуществе

Налоговые органы получат право истребовать у налогоплательщиков документы об имеющемся имуществе. Соответствующие нормы содержит Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Закон дополняет статью 93.1 НК РФ новыми положениями. Они устанавливают, что должностное лицо налогового органа, принявшего решение о взыскании с организации или ИП налоговой недоимки свыше 1 млн рублей, вправе истребовать у указанных лиц документы (информацию) об их имуществе, имущественных правах и обязательствах.

Запрос об имуществе налоговые органы направят в случае, если решение о взыскании недоимки не исполнено налогоплательщиком в течение 10 дней с даты его принятия.

В случае непредставления налогоплательщиком таких документов, налоговый орган будет вправе истребовать их у иных лиц, располагающих информацией об имуществе или имущественных правах должника.

Указанные положения вступят в силу с 1 апреля 2020 года.

Перечень документов об имуществе, имущественных правах и обязательствах должника, которые могут быть запрошены у должника или иных лиц, ФНС должна утвердить ведомственным приказом. Уведомление о его подготовке уже опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    У нас уже все давно отобрали. Зря стараются)))

  2. БuhMen

    Не очень понял логику.

    А отчегоб сразу не затребовать сведения об имуществе в соответстсвующих органах?

    Если уж, по каким то странным причинам, у самой налоговой отсутствуют эти данные.

    Зачем затягивать процедуру, вовлекая неплательщика в этот процесс - загадка века.

    • Irina

      БuhMen, Это для того, чтобы все работали. Налоговая запрашивает, налогоплательщик отвечает. Все по доброй воле, без насилия. Должен казне миллион, плати. Ах не платишь, сообщай об имуществе. Вроде как поиском имущества должника приставы должны заниматься, но это ж долгий процесс. Суд, исполнительный лист, пока то да сё. А тут собственными силами без суда и следствия имущество разыскали и отобрали.

    • Irina

      БuhMen, Это для того, чтобы все работали. Налоговая запрашивает, налогоплательщик отвечает. Все по доброй воле, без насилия. Должен казне миллион, плати. Ах не платишь, сообщай об имуществе. Вроде как поиском имущества должника приставы должны заниматься, но это ж долгий процесс. Суд, исполнительный лист, пока то да сё. А тут собственными силами без суда и следствия имущество разыскали и отобрали.

      • chitatel

        Irina , так ведь сейчас и так все работают и без обсуждаемого нововведения. суть изменения не в предоставлении налоговикам каки-то новых специальных полномочий. напротив, внесенная в нк норма ограничивает их право на истребование соответствующих сведений. сейчас инспекция может истребовать все, что ей заблагорассудится. причем даже арбитражные суды часто соглашаются с тем, что истребована может быть любая информация в любое удобное для инспекции время. а с апреля получать сведения об имуществе станет возможно только в оговоренных случаях.

    • chitatel

      БuhMen, логика как раз понятна. суть внесенной поправки - ограничить право налоговиков на истребование соответствующих сведений и защитить права организаций и ип от необоснованных требований. межведомственное взаимодействие сейчас фнс не очень-то и котирует. поэтому запрашивает все из первых рук. к тому же сведения об имуществе могут идти в регистрирующие и иные органы очень долга и информация в соответствующих реестрах может оказаться неактуальной.

  3. Пофигист

    А вот *** им..надо пусть сами и ищут..И вообще достали уже все "контролеры"Даже в библии сказано(примерно так,дословно не помню):"Не будет мытарю царствия небесного"...Вот и идут в налоговую работать те,кто в детстве был обижен.

  4. chitatel

    Пофигист 04.10.2019,

    конечно, вы можете не сообщать налоговикам информацию и не представлять запрошенные документы. только учитывайте, что несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемых сведений признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 нк рф. по этой статье непредставление запрошенной информации влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. если налоговики повторно запросят документы и вы их повторно не представите, штраф составит уже  20 000 рублей. оно вам надо?