Спикер Совета Федерации предложила ввести спецрежим для самозанятых во всех регионах с 2020 года

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести специальный налоговый режим для самозанятых во всех регионах с 2020 года.

«Учитывая, что в качестве самозанятых зарегистрировалось более 200 тысяч человек и специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя, предлагаем со следующего года распространить его на все регионы», - приводит слова Валентины Матвиенко ТАСС.

Напомним, в настоящее время применять специальный налоговый режим для самозанятых можно только на территориях Москвы, Татарстана, Московской области и Калужской областей.

При этом Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, внесенные в Госдуму РФ, предполагают расширение количества регионов, где может применяться спецрежим для самозанятых.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы получить статус самозанятого, в ИФНС необходимо направить соответствующее заявление с приложением к нему сведений из паспорта и фотографии физлица. Заявление, паспортные данные и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Подать заявление можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. В этом случае представление сведений из паспорта и фотографии не требуется. Датой постановки на учет в качестве самозанятого будет являться дата направления заявления. При получении статуса самозанятые освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход.

ИП, ставшие самозанятыми и отказавшиеся от применения других налоговых спецрежимов, не признаются плательщиками страховых взносов. Не могут быть зарегистрированы в качестве самозанятых следующие физлица:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • доставку товаров с приемом платежей за указанные товары в интересах других лиц;
  • имеющие работников;
  • занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых.
Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    Учитывая то что нынешняя пенсионная система никакая не накопительная, а распределительная и пенсии нынешних пенсионеров выплачиваются или из бюджета или из взносов ныне работающих, то возникает резонный  вопрос, а что будет с этой пенсионной системой если ВСЕ работающие и получающие до 200 тыс.руб.  зарегистрируются как самозанятые? Это будет очень выгодно как самим работникам, так и их нанимателям.    

    • chitatel

      Любознательный инспектор, да, это вы славно придумали. все переведутся в самозанятые и перестанут платить все взносы во внебюджетные фонды.... а будущим пенсионерам, которые уже отработали по 20-30 лет, что прикажете делать? деньги с неба не упадут. и что делать самим самозанятым, когда подойдет возраст выхода на пенсию и заниматься бизнесом станет затруднительно? за чей счет будет обеспечиваться их пенсия? к тому же статус самозанятого не позволяет защитить физлицо в той мере, в какой это происходит с наемными работниками по трудовому договору.

    • Блондинка в законе

      Любознательный инспектор, Все не переведутся, вон уже идут разговоры, что надо ограничить список профессий :)))

  2. Директор в гневе

    Самозанятый же не может работать с клиентом, у которого он работал по трудовому договору. Как минимум последние 2 года. Сделано, насколько я понимаю, для того, чтобы не провоцировать директоров переводить работников в самозанятые.