Бухгалтерским компаниям предписали возмещать клиентам начисленные штрафы и пени

Бухгалтерские компании обязаны возмещать своим клиентам убытки, связанные с начислением налоговых штрафов и пеней из-за ошибок, допущенных при ведении учета и в отчетности. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.09.2019 № Ф02-2298/2019.

Судьи выявили, что ненадлежащее исполнение бухгалтерской компанией своих обязательств по договору с клиентом, в частности ненадлежащее ведение бухгалтерской и налоговой документации в части формирования затрат по налогу на прибыль, повлекло причинение клиенту убытков в виде начисленных пеней и штрафов.

Суд напомнил, что статья 393 ГК РФ обязывает виновную сторону возмещать убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств. В связи с этим суд удовлетворил иск о взыскании убытков со специализированной компании, оказывающей услуги в сфере бухгалтерского и налогового учета.

Судьи также указали, что исходя из специфики услуг в сфере налогового учета клиент на момент подписания актов может и не знать о допущенных нарушениях при ведении учета.

Суд пояснил, что нарушения налогового законодательства, послужившие основанием для начисления клиенту штрафов и пеней, могут быть не выявлены при обычном способе приемки услуги и носить скрытый характер. Это значит, что отсутствие в подписанных актах оказанных услуг замечаний клиента к работе бухгалтерской компании не освобождает ее от компенсации выявленных позднее убытков.

БУХПРОСВЕТ

Бухгалтеры несут ответственность не за все нарушения требований к оформлению бухгалтерской отчетности, а только за грубые нарушения (ст. 15.11 КоАП РФ). Грубыми нарушениями считаются, в частности, занижение налогов не менее чем на 10%, а также искажение любого показателя бухгалтерской отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%.

Штраф за данные нарушения назначается в размере от 5 000 до 10 000 рублей, а за повторное нарушение - от 10 000 до 20 000 рублей.

За нарушение сроков представления налоговых деклараций и расчетов по страховым взносам бухгалтеры отвечают по ст. 15.5 КоАП РФ. Эта статья устанавливает штрафы в размере от трехсот до пятисот рублей. Такие же штрафы назначаются за непредставление в налоговые органы годовой бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней.

В ряде случаев бухгалтер может быть привлечен и к уголовной ответственности за неуплату налогов по ст. 199 УК РФ. Уголовная ответственность наступает исключительно за умышленное уклонение от уплаты налогов в крупном (более 5 млн рублей) и особо крупном размерах (более 15 млн рублей). Данное преступление может грозить лишением свободы на срок до 6 лет с дисквалификацией на срок до 3 лет.

Комментарии
  1. БuhMen

    Смелое заявление)

    То, что кому-то предписал что-то арбитраж, не дает никаких гарантий, что в аналогичной ситуации будет ровно такое же решение.

    Не ВАС всеж таки.



    А так-то все логично: причинил убытки, будь любезен возместить!