Какие компенсации, связанные с переездом работника, не освобождены от НДФЛ и страховых взносов

Не все компенсационные выплаты, связанные с переездом работка в иную местность, освобождены от НДФЛ и страховых взносов. Такой вывод следует из письма Минфина от 30.08.2019 № 03-11-11/66828.

Эксперты министерства уточнили порядок налогообложения выплаченных иностранным работникам, работающим в России, компенсаций расходов на оформление визы, перелет, такси, а также суммы расходов работодателя по найму жилого помещения для работника.

В письме отмечается, что перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.

В частности, не облагаются НДФЛ виды установленных федеральным, региональным или местным законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая переезд на работу в другую местность.

При этом статьей 169 ТК РФ определено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.

Иных положений, предусматривающих освобождение от НДФЛ сумм возмещения организацией своим работникам понесенных ими расходов, связанных с переездом в Россию, оформлением необходимых документов, а также положений, предусматривающих освобождение от налогообложения стоимости жилья, предоставляемого организацией своим работникам, в статье 217 НК РФ содержится. В связи с этим указанные доходы работников облагаются НДФЛ в общем порядке.

Исчерпывающий перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам указан в статье 422 НК РФ.

Компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность в России, на оформление визы, перелет, такси, а также суммы расходов работодателя по найму жилого помещения для работника в этом перечне не поименованы.

Это означает, что данные суммы облагаются страховыми взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений с работниками.

Если у России с этой страной заключен международный договор, который устанавливает иные правила (нормы), чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила этого международного договора.

Комментарии