Как перевести командировочные расходы в рубли, если работник потерял справку из обменника

Минфин разъяснил, как в целях налога на прибыль рассчитать и подтвердить командировочные расходы, произведенные в валюте, если работник получил подотчетые суммы в рублях.

В письме от 24.09.2019 № 03-03-06/1/73293 ведомство напоминает, что датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета. Эти расходы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом затраты организации на командировочные расходы в валюте при зарубежных командировках следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на приобретение валюты. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.

Это значит, что при наличии первичных учетных документов, подтверждающих курс обмена иностранной валюты, расходы на командировки организации определяются исходя из истраченной суммы валюты по курсу, указанному в справке о приобретении валюты.

Однако командированный сотрудник может не подтвердить курс конвертации рублей в валюту из-за отсутствия первичного документа по обмену.

В подобных случаях пересчет суммы расходов в иностранной валюте производится по официальному курсу ЦБ РФ на дату выдачи подотчетных сумм (пункт 10 статьи 272 НК РФ).

БУХПРОСВЕТ

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ).

Работодатель также обязан возмещать командированному сотруднику расходы по проезду, найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

При этом командировочные расходы разрешается учесть при исчислении налога на прибыль. Например, организация вправе учесть консульские расходы, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта. Также могут быть учтены расходы по получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, расходы сотрудника на связь.

Документально подтвержденные расходы командированного сотрудника, в том числе расходы по проезду и найму жилого помещения, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от НДФЛ в пределах 700 рублей за каждый день командировки.

Комментарии
  1. Irina

    Надо полагать, что если расходы по авансовому отчету превышают сумму ранее выданного аванса для пересчета применяется курс банка России на дату утверждения авансового отчета. Или я ошибаюсь?

  2. Незеленый бухгалтер

    ну тут Минфин отвечает на вопрос о том, что работник уложился в выданный аванс - просто валюту купил сам. Разъяснений Минфина на случай, если он превысил сумму аванса за последнее время не припомню...

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, Ну а зачем тут какие-то разъяснения? Если командированный расходует средства в командировке в пределах выданного ему аванса, то суммы расходов пересчитываются по курсу центробанка на дату формирования справки, полученной из обменного пункта. Если же командированный сотрудник не укладывается в полученный аванс и происходит перерасход средств, расходы пересчитываются в рубли по курсу центробанка на дату утверждения авансового отчета.

  3. true

    вопрос про  порядок пересчета суммы расходов, понесенных командированным сотрудником в иностранной валюте. если есть справка из обменника - пересчет производится по официальному курсу ЦБР на дату выдачи справки. если никакой справки не осталось - на дату выдачи денег командированному сотруднику. причем утрата справки из обменного пункта для подтверждения самих расходов значения не имеет.